Rus.Lsm Сегодня вечером

Госконтроль: э-услуг — много, толку - нет.

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В Верманский сад вернулись "Времена года"

В Верманский сад вернулись «Времена года»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В столичном Верманском парке снова заработал фонтан «Времена года». 11 августа его испытали в тестовом режиме. А сегодня он уже будет открыт официально. В планах Рижской думы — отреставрировать и восстановить работу ещё одного столичного фонтана, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Галинf Солодовник в репортаже с открытия.

Возле фонтана «Времена года» почти все скамейки заняты. Прохожие тоже с интересом рассматривают и фотографируют отреставрированный фонтан, красующийся здесь с 1887 года.

«Очень нравится — новый, свежий! Кажется, что даже видоизмененный. Фигурки хочется рассматривать, и надо посмотреть историю, что они означают», — говорит Елена

Анния отмечает, что запуск фонтана очень кстати:

«В летний жаркий день очень нужна рядом вода. Мы с подругой целую минуту просто сидели, смотрели и слушали звуки».

«Все очень хорошо, но мне кажется, что бордюр должен быть похож на фонтан. Не серый, а коричневатый тон. Мне не нравится тон бордюра. А все остальное – прекрасно», — поделилась наблюдениями Инна.

Как писал Rus.LSM.lv, реставрировать фонтан начали ещё в 2019 году, но первая попытка оказалась неудачной: дно выложили мелкой и яркой голубой плиткой, как в бассейне. Кроме того, не были отреставрированы скульптуры. Ошибки предыдущего руководства департамента жилья и окружающей среды Рижской думы пришлось исправлять. После архитектурно-художественного исследования и согласования проекта с Управлением национального культурного наследия нашли, хоть и не сразу, строителей, которые выполнили работы, рассказывает и.о. директора департамента Эдийс Пелш:

«В ходе работ были и незапланированные моменты, например, при демонтаже скульптуры. В нижней части есть такое кольцо, которое оказалось повреждено — и его тоже нужно было обновить».

На отдельных элементах фонтана не хватало деталей, их восстановили и вмонтировали заново. Полностью заменили подсветку фонтана.

«Общее финансирование на все обновление фонтана было 90 тысяч евро. Включая строительный надзор. Вначале рассчитывали на меньшую сумму. Но после нескольких объявленных конкурсов, когда не удалось найти строителей, поняли, что ремонт обойдется дороже», — сообщил председатель комитета РД по жилью и окружающей среде Эдмунд Цепуритис.

В планах у департамента — восстановить и запустить фонтан также в парке Кронвальда, который не работает уже много лет. Но только если в столичном бюджете следующего года будут выделены на это деньги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще