В столице реализуют проекты благоустройства в разных районах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижская дума подводит итоги конкурса, в рамках которого рижане голосовали за идеи благоустройства территории своих районов. Окончательный подсчет всех голосов еще продолжается, однако уже известны пять проектов-победителей. Именно они получат муниципальное финансирование и будут реализованы уже в этом году, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». И будет еще шестой — создание лесной тропы.

Рижане сами выбрали лучшие проекты благоустройства районов
00:00 / 04:34
Скачать

Голосование рижан за благоустройство своих районов проводилось в течение месяца — как электронно, так и очно. Топ-пять идей, получивших в конкурсе «О реализации проектов развития районов Риги» наибольшую поддержку рижан, уже известны, рассказал Гайдис Балодис, секретарь оценочной комиссии конкурса по реализации городских проектов:

«Это проекты по благоустройству окрестностей церкви святой Гертруды, развитию идентичности района Дарзини, воссозданию Вецанниньмуйжи, парка в Засулауксе, публичные пространства на улице Маскавас.

Проекты переданы на реализацию ответственным департаментам Рижской думы. Это департамент сообщения РД, департамент жилья и среды и исполнительной дирекция Пардаугавы. Планируется, что осуществление проектов начнется в этом году, с наступлением благоприятных погодных условий для проведения работ».

Финансирование также получит проект по созданию природной тропы активного отдыха в Бикерниекском лесу — эта заявка заняла шестое место по популярности.

«Проект отстал всего на несколько голосов. Финансирование будет выделено в размере 15 тыс. евро. Какие-то издержки в рамках проекта, возможно, придется сократить, но это будет понятно после процедуры закупки. Возможно, при благоприятном исходе проект все же будет реализован в задуманном объеме. Что касается всех остальных проектов — вскоре начнется разработка положения конкурса для очередного голосования. Возможно, будут какие-то изменения — например, чтобы право голоса имели только рижане. Но это еще будет решаться. Проекты, которые не получили финансирования в этом году, можно будет улучшить и подать на участие в следующем конкурсе, поэтому призываем жителей к активности».

Больше всего голосов получил уже упомянутый проект в самом центре столицы по благоустройству окрестностей церкви святой Гертруды. Вот что о нем рассказал Янис Ауфманис, представитель Рижского общества развития центра:

«В прошлом году, во время эксперимента с пешеходным участком улицы Тербатас, мы подготовили концептуальный проект о возможном преобразовании виадука у церкви святой Гертруды в общественное пространство. Идея получила большую общественную поддержку — к нам обратились различные энтузиасты, а также представители церковной общины, которым это преобразование тоже показалось очень удачным. Вместе с общиной мы и разработали проект и подали его на конкурс».

Согласно проекту, значительная площадь вокруг церкви святой Гертруды будет отдана пешеходам, движение же транспорта будет минимизировано.

«Главная идея проекта — создать больше места для пешеходов и благоустроить это место. Будут установлены мобильные клумбы и скамейки, восстановлены насаждения в исторических местах — там, где деревья не будет возможности посадить в землю, мы установим специальные контейнеры. Освобождение пространства для пешеходов запланировано в два шага: во-первых, мы сузим проезжую часть для автомобилей — она в этом месте неоправданно широка.

Во-вторых, будет реорганизовано само дорожное движение. Ротационного круга для транспорта больше не будет. Часть церковной площади с северной стороны станет односторонней улицей, через которую можно будет проехать прямо по ул. Базницас.

В свою очередь, участок площади перед улицей Базницас будет отведен для пешеходов — проехать по нему можно будет только по пути на многоэтажную автостоянку или во дворы многоквартирных домов, имея соответствующее разрешение. Это значит, что дорожное движение на площади у улицы Базницас и на участке от ул. Бривибас до нынешнего ротационного круга у церкви святой Гертруды будет минимизировано, и пешеходы там смогут чувствовать себя в безопасности».

Все победившие в рамках конкурса проекты еще будут согласовываться с департаментом сообщения Рижской думы. Всего же на реализацию каждого проекта самоуправление готово выделить финансирование на сумму до ста тысяч евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное