В Приекульском крае остался один семейный врач

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Чрезвычайная ситуация сложилась в Приекульском крае, где с 1 июля из-за ухода двух семейных врачей на пенсию осталась только одна доктор. Чтобы жители не остались без первой медицинской помощи, а также чтобы облегчить работу единственного семейного врача, в одной из бывших практик на время открыт фельдшерский пункт — с надеждой дождаться специалистов из резидентуры, сообщает Aizputes TV.

Фельдшерский пункт вместо кабинета семейного врача появился в Приекульской больнице. Он работает с 8 утра до 4 дня. Сюда приходят и больные, и те, кому нужна медицинская проверка для школы или лагеря. Приходят и бывшие пациенты доктора, не знающие, как действовать дальше.

Но это только временное решение, пока резидентуру не закончит молодой семейный врач — она местная. Есть надежда, что ситуация немного улучшится.

«Для нового доктора в рамках резидентуры предусмотрена практика полтора года. И она будет здесь практиковаться и работать, принимать пациентов под надзором доктора Дайги Леймане. Тогда будет легче, но до февраля надо как-то дожить», — говорит председатель правления Приекульской больницы Татьяна Эшенвалде.

Вия Зивтере, глава фельдшерского пункта, в медицине проработала 40 лет. Она признает, что чувствует себя заложником. Она шокирована отношением государства. В частности, по Правилам Кабинета министров, ей в первые месяцы пришлось доказывать свое соответствие должности, получая за полставки — 405 евро на бумаге.

«У меня есть возможность. Заявление на увольнение же можно написать, разве нет? Если манипуляции проводит врач, то он получает, скажем, 5 евро. Но если манипуляции делаю я, то получаю полтора евро. Фельдшерские пункты ограничены до крайности — то вы не можете и это не можете. В одном месте ты можешь, а в другом не можешь. Никого эта сфера не интересует, но людям на селе некуда обращаться», — указывает она.

Это чрезвычайная ситуация, поэтому краевая дума решила выделить дополнительно 10 тыс евро.

«Мы не будем создавать домашнюю страницу в этом году, но используем эти средства, чтобы был фельдшерский пункт, чтобы был фельдшер с зарплатой и все остальное», — говорит глава думы Вия Яблонска.

С 1 июля в крае работает один семейный врач, у которой более 5 тыс пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное