В Лиепае создается общинный сад для всех желающих

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Общество Radi vidi pats создает в Лиепае общинный сад, куда может прийти любой желающий. Такие сады набирают популярность во всем мире, их также называют урбанистическими. Лиепайчанам идея нравится, и 22 мая Radi vidi pats проведет информационное мероприятие, чтобы больше рассказать о своей затее, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». 

Тихая улица Кугиниеку, ведущая к Променаду Торгового канала. На зеленой лужайке стоят ящики. В них уже растут мята, тимьян, разные цветы, луковицы... Представитель общества Radi vidi pats Кристине Йонова рассказала, что год назад, в начале пандемии, она работала у друзей в саду, а потом с радостью говорила коллегам, как это занятие ее успокаивает и радует. В итоге создание общинного сада стало одним из пунктов проекта Radi vidi pats, это станет методом, который позволит взглянуть на то, как общество действует в демократических условиях. Ведь такой сад – это совместная работа людей разного возраста, обмен идеями...

«1 мая у нас был первый день, когда мы приглашали людей, посадка и посев был, и коробку для компоста делали. Человек до 20-ти было. Они приходили-уходили, кто-то останавливался просто посмотреть, кто-то поговорить, кто-то приносил например, луковицы гладиолусов, посадил и ушел. Территория большая, нас самих было уже человек пять, мы дежурили, менялись. Люди с детьми приходят, детям очень нравится. Старшее поколение приходит» — рассказывает  о начале работы Кристине.

Для обычных грядок земля на лужайке общинного сада неподходящая, в ней много строительного мусора. Поэтому вместо грядок тут ящики. Разного размера, квадратные и прямоугольные, двухэтажные и трехэтажные, есть такие, где по углам нижних ящиков лежат джутовые мешки с землей, верхний ящик наполнен землей целиком, и стоят они так, что получается пирамида. Обычные клумбы сделают там, где земля лучше. Кристине Йонова говорит, что это будет экспериментальный вариант.

«Для цветов многолетних, но вот эти контейнеры квадратные – они больше подходят для однолетних растений, цветов, овощей, зелени. Потому что очень много людей услышали об этой идее и начали приносить многолетние цветы. Мы поняли, что они в этих контейнерах все же не очень хорошо себя будут чувствовать, им надо больше площади для корней. Поэтому мы начали искать, где на этой территории можно что-то посадить в землю. Мы, конечно, хотим, чтобы там были кусты с ягодами, что тоже люди уже приносят и сажают сами, разнообразие чтобы было», — отмечает Йонова.

Самодеятельность жителей всячески приветствуется. Можно прийти со своим инструментом, сколотить из паллет садовую мебель или ящики для посадок, разместив их по своему желанию.

Доцент Лиепайского университета, доктор педагогики Вайра Карклиня много лет руководит студией цветочного дизайна и увлекается использованием дикорастущих трав в кулинарии. Она с большим интересом следит за движением общинных или урбанистических садов.

 «И я очень рада, потому что природа лечит нас от всего того, что рождается в закрытых помещениях, в которых мы уже два года живем. Это очень хорошая идея, особенно для молодых людей, ведь мы тогда мы на природе больше бываем и новых друзей находим. И тем более, если мы наблюдаем, как растет растение, не всегда это происходит так, как мы задумали, это просто надо принимать. Это тоже влияет на наше мышление, что нельзя все контролировать, ведь работа в саду - это непрерывная креативность», — считает Карклиня.

Не все могут пойти в общинный сад, и не у всех есть садовые участки. А в земле покопаться хочется. Многие горожане выращивают на балконах не только цветы, но и лук, разные травки для приправ.

Вайра Карклиня говорит, что сейчас всё больше в моду входят дикие растения, и со знанием дела отмечает, что они очень полезны, в них гораздо больше витаминов и минералов, чем в магазинных. И рассказала несколько рецептов из своей книги «Кухня дикорастущих трав».

 «На балконе можно выращивать среди цветов сныть, крапиву, тысячелистник. Эту рассаду можно найти за городом и все лето у вас будет прекрасно дополнение к еде. Суп из крапивы дает силу, это как новая энергия. Сейчас очень популярна становится сныть. Из этого растения можно сделать и песто, и салат, и просто в яичницу можно добавить. Можно сделать сок. Но одно только надо вспомнить – что нельзя сразу очень много употреблять диких растений, потому что наш организм не привык к этому. Надо начинать с листика, не с корзины», — советует она.

Вернемся к общинному саду. А если кому-то захочется не создавать сад, а разрушать его? Кристине Йонова говорит, что этот вопрос обсуждали с единомышленниками из других стран и к такому повороту дел готовы: «Это как обучающий сад. Мы хотим показать – общество, которое действует вместе, не просто кто-то приходит и убирает, но мы все за эту территорию ответственны.

Мы знаем, что будет кто-то, кому не понравится, что-то будет сделано в урон, но мы все равно пойдем это исправлять, до тех пор, пока этим людям просто надоест. Людям там, где красиво, не очень-то хочется идти и гадить». 

22 мая общество Radi vidi pats приглашает всех на Кугиниеку – те, кому интересно это начинание, смогут узнать больше о том, что такое общинный сад, и принять участие в высадке цветов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное