В Курземе чествуют владельцев самых ухоженных дворов и садов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепае заявки на участие в конкурсе на самый красивый двор принимаются до конца этой недели, в Вентспилсе уже наградили победителей этого года, а самые красивые сады Ницы и Отаньки будут названы 22 августа.

В этом году Вентспилс провел конкурс «Pilsētas rota» на самые ухоженные и красивые сады города уже в 21-й раз, причем впервые пригласили к участию также коммерческие предприятия и учреждения, у которых прилегающее пространство на виду у прохожих, то есть тоже создает городскую среду. Тут и пандемия повлияла. Как  пояснила пейзажный архитектор Вентспилса Лилита Зелтиня, в этом году из-за ковид-ограничений больше предприятий общественного питания сделали открытые террасы. Она убеждена, что городской пейзаж создает не только самоуправление, но и частные владения.

«Очень ценно, когда они тоже включены в городскую среду, создают общее пространство. И мы хотим это отметить. В самом начале конкурса в нем участвовали только те, кто сам подал заявку. А потом мы сделали категорию «взгляд со стороны», когда члены жюри сами обходят улицы с частной застройкой. Город у нас не самый большой, но всё же неделю-полторы походить надо. Ходим, примечаем красивые ухоженные дворики. Этим «невольным» участникам потом отправляем благодарственные открытки, каждый год мы рассылаем 300-350 таких карточек, в этом году их было 306», — рассказала Rus.lsm.lv Лилита Зелтиня.

Награждение победителей конкурса «Pilsētas rota 2021» прошло во время  празднования 731-го дня рождения Вентспилса. Три победителя получили от самоуправления похвальные грамоты, таблички, чтобы прикрепить их на фасад дома, а также подарочные карты (на 350, 250 и 150 евро соответственно) в выбранные лауреатами питомники растений. В этом году впервые был присужден и приз зрительских симпатий в двух номинациях (частный дом и коммерческое предприятие), во время опроса было получено 2253 мнения. А в сентябре для всех участников конкурса пройдет семинар по обмену опытом.

А в Лиепае сейчас принимают заявки на очередной, уже 22-й конкурс Liepāja pucējas. Он проходит в трех категориях – частные дома, многоквартирные и предприятия или учреждения. На прошлогодний конкурс было подано в общей сложности 47 заявок.

«Цель конкурса – продвигать и популяризировать красивые и ухоженные дома и придомовые территории. Самоуправление приглашает и самих жителей подавать заявки, и любой прохожий может заявить на конкурс понравившийся ему дом с красивым участком. Члены жюри между собой распределяют районы города и тоже примечают красивые объекты. И в итоге жюри оценивает всех претендентов и выдвигает трех лучших в каждой номинации. Есть и спецпризы. Мы хотим поощрять людей, которые делают наш город красивее. Надо сказать, что есть улицы, к примеру,   улица Абелю в Новой Лиепае, где уже довольно много домов получили звание самого ухоженного. В последние годы многоквартирные дома активней участвуют в конкурсе. Ведь все больше домов делают реновацию, а потом благоустраивают территорию при   поддержке особой программы самоуправления», — рассказал представитель Строительной управы Лиепаи Айгар Шталс.

В Лиепае лауреаты получают табличку для укрепления на фасаде, флаг города и разные полезные в садово-приусадебном хозяйстве предметы. Заявки на участие в конкурсе «Liepāja pucējas 2021» принимаются до 22 августа, подробности  здесь. Награждение состоится 3 сентября.

В Кулдиге и крае подобный конкурс тоже когда-то проводился, но, как рассказали Rus.lsm.lv в Кулдигской краевой думе, интерес жителей к нему был невелик, как-то он не прижился. В новом Южнокурземском крае единого конкурса на самый ухоженный сад или придомовую территорию пока нет. А вот в одной из его составляющих, Ницском крае, конкурс на самый красивый сад проводится давно. И этот год исключением не стал. Представитель Ницской краевой думы Гунита Шиме отметила, что в Ницской и Отанькской волостях традиции садоводства очень давние, ухоженных садов и приусадебных участков много.

«В этом году восемь таких садов оценили. Это ужасное лето стало настоящим испытанием для садоводов, поэтому особенно приятно было на них смотреть. Каждый из этих садов особенный, у каждого своя изюминка, их нельзя сравнивать, поэтому для каждого из лауреатов своя номинация. Чествование состоится 22 августа», — рассказала Гунита Шиме.

Лауреаты конкурса в Лиепае в 2020 году

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное