Лиепайская дума продолжает софинансировать благоустройство дворов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Недавно завершился очередной конкурс на софинансирование благоустройства дворов многоквартирных домов, который Лиепайское самоуправление проводит уже девятый год подряд. На реализацию восьми проектов дума выделила почти миллион евро, причем больше половины проектов поданы жителями соседних домов, сообщает «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Лиепайская дума продолжает софинансировать благоустройство дворов
00:00 / 04:44
Скачать

Результаты проекта за минувшие годы впечатляют — к концу года дворы уже 178 многоквартирных домов Лиепаи будут благоустроены, софинансирование из бюджета города за эти девять лет — семь миллионов 660 тысяч евро. В этом году на конкурс было подано 12 заявок на благоустройство дворов 22-х многоквартирных домов.  

«Было поддержано восемь проектных заявок от 15-ти многоквартирных домов, общая сумма проектов которых составляет миллион 130 тысяч евро, софинансирование со стороны муниципалитета — 939 тысяч евро и еще 38 тысяч евро для надзора за строительством. Источник финансирования — дивиденды от Liepājas enerģija. Радует, что опять в одном проекте смогли соединиться несколько домов, например, четыре дома на улице Клайпедас, три дома на улице Межмалас, и по два дома еще по трем проектам», — рассказал заместитель исполнительного директора Лиепайской думы по вопросам недвижимости Мартиньш Тиденс.

Объединение соседских домов дает большое преимущество — это выгодней с финансовой точки зрения, к тому же красивей, потому что в большом общем дворе получается единый ансамбль. И софинансирование от думы таким проектам проще получить, приоритет среди прочих заявок у реновированных домов и объединенных проектов. Как отметил Мартиньш Тиденс, в последние годы средства именно эти проекты и получают, потому что заявок всегда больше, чем денег. Благоустроенный двор становится завершающим штрихом в реновации дома.

«Философия такова, что, конечно, сперва надо сделать дом, чтобы он был энергоэффективный, красивый. На эту цель, конечно, берется кредит на много лет. А то, что касается двора, это труднее кредитовать, потому что там не такая экономическая выгода в этом, — пояснил Тиденс. — И конечно, это последний штрих. Но у нас есть дома, которые даже в один год и реновируются, и благоустраивают дворы. Тогда там начинается совсем другая жизнь».

В пяти из поддержанных проектов объединились 12 домов, которые обслуживает компания Liepājas namu apsaimniekotājs. По словам инженера по эксплуатации зданий LNA Гинта Виксны, часто объединяются дома из разных обслуживающих компаний. Важней для соседей то, что у них один общий двор, который никак не поделишь, к тому же совместный проект дешевле. Благоустройство предусматривает многое, начиная от приведения в порядок подъездных путей к домам.

«Потому что эти подъездные дороги есть, но они в плохом состоянии, не соответствующей ширины, там же размещаются машины, и это вообще — не попасть к дому ни скорой, ни пожарным, и мусор не вывезти. Это идет в первую очередь. Изначально это и была установка от самоуправления, что это нужно решить. И это так и делается», — рассказал Виксна.

Еще одна очень важная проблема в спальных районах — катастрофическая нехватка мест для парковки личного транспорта. Их обустройство предусматривают все проекты, и в результате грамотной планировки получаются довольно вместительные стоянки. Обязательно делается и освещение во всех дворах. Гинт Виксна рассказал, что еще делается в рамках этих проектов: Есть зоны отдыха, которые требуют люди, есть детские площадки, обычно, в 90% случаев делается тоже место для отдыха пожилых людей, как минимум, скамейка около входа. Но обычно это немножко объединяем, поскольку эти земельные участки не всегда очень большие. Негде все разместить, что бы хотелось. Это одно. И второй, нужно помнить всегда, что это всё содержать надо.

Гинт Виксна отметил, что бывают случаи вандализма, когда портят новые скамейки, ограду вокруг детской площадки... Но — всё реже.

«Когда мы все это сделаем хорошо и красиво, люди немножко и по-другому относятся к этой территории, — рассказал Виксна — Если там бардак, значит, люди так там и живут. Если там порядок, новые дорожки, новые скамейки, они как-то по-другому на это всё смотрят и меньше вандализмом занимаются».

И конечно, в рамках всех этих проектов дворы озеленяются — высаживаются деревья, кусты, разбиваются клумбы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное