Лиепайская республика улицы Абелю

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вчера вечером на тихой лиепайской улочке Абелю взвился свой собственный флаг — яблочный. Но на самом деле, это история о редких сейчас дружбе и взаимопонимании между соседями.

Началось всё еще в прошлом году, когда в рамках фестиваля Bildes жители улицы Абелю в Северном предместье Лиепаи разрисовали свои почтовые ящики в «яблочном» стиле. Тогда же родилась идея сделать и флаг улицы Абелю, Яблоневой.

«И вместе мы реализовали эту идею! Думаю, что этот флаг побудит вас быть вместе и создать свою Республику улицы Абелю. Мне кажется, что жители вашей улицы могут стать образцом дружбы», — сказала вчера на небольшом мероприятии в честь поднятия флага руководитель фестиваля Bildes Тия Аузиня.

Сначала собирались поставить флагшток возле дома № 4 со стороны улицы, но выяснилось, что для этого нужно множество согласований, да и времени займет немало, так что разместили сразу за забором, на частной территории. Всё сделали на свои средства и своими силами. Флаг очень красивый — полупрозрачное полотнище, белое с нежно-зеленым. В центре — яблочный венок. На белой половине — яблоневый цвет, на зеленой — спелые яблочки.

Честь поднять флаг выпала старейшим жителям улицы —  Арии Лапине и Варимантсу Балиньшу. Жаль, что лиепайский ветер вчера отдыхал, лишь изредка лениво пошевеливая тонкое полотнище. Второй экземпляр флага дружно решили на несколько дней выдавать всем жителям улицы по очереди на «примерку», может, кто-то и свой личный флаг захочет.

Потом Тия Аузиня вручила Арии и Варимантсу футболки в стиле флага — яблочный венок в центре и внизу подпись «Живу на улице Абелю!». Старожилы улицы сразу же с удовольствием нацепили обновки. К слову, Ария все происходящее показывала по телефону проживающей в США внучке — мол, девочка на этой улице выросла, ей интересно.

Есть теперь на улице и фирменные скамейки. И сделала столяр Райт Пикелис. Соседи их дружно расписали в стиле флага — они бело-зеленые, на спинках цветки яблони. Пока лавочки стоят возле дома № 4, но одну из них передвинут дальше, чтоб «безлошадные» жители могли присесть, идя вдоль длинной улицы.

На почти семейную встречу собрались многие жители улицы. Выступали музыканты — Эдгар Силацерпс, участник групп Credo и Līvi, и педагог Игета Гайке. Было и угощение.

Как и в прошлый раз, когда расписывали почтовые ящики, большую организационную работу проделала художник Зигрида Атале, тоже одна из ветеранов улицы. Она рассказала, что в свое время, после окончания Академии художеств, работала в Рижском ТЮЗе/Молодежном театре, которым тогда руководил Адольф Шапиро. Всё было прекрасно — свобода творчества, прекрасный театр...

«Но мне так хотелось обратно! Тянуло домой невероятно. И после девяти лет жизни и работы в Риге вернулась сюда. Это было в 1983-м. Дом на этой улице мои родители построили в 1947-м, когда тут почти ничего не было! Пара-тройка домиков. И мне хочется оставаться здесь, сколько уж мне отведено. Не просто жить, но и что-то делать для своей улицы. Главная головная боль — у нас тут нет асфальта. Это такая пыль! А ведь улица длинная. Когда я была маленькой, на всю улицу было две машины — у ближайших соседей «Победа», а у соседей на другом конце улицы — «Волга». А теперь у каждой семьи даже и по несколько машин. Пыль ужасная постоянно», — рассказала Зигрида Атале.

Раньше была еще пыль от «Металлурга», а из-за железной дороги неподалеку еще и мазут от больших локомотивов. Сейчас ничего этого нет.

«Красивый район у нас! Надеюсь, добьемся, чтобы нашу дорогу заасфальтировали. У нас тут очень дружный народ живет. С ближайшими соседями мы так и вовсе почти как родственники. Кто-то делится уловом после хорошей рыбалки. Кто-то яйца приносит от своих кур. Я пироги пеку — обязательно соседей угощаю. Мы живем очень хорошо! Хотелось бы, чтобы так и оставалось: когда соседи — не просто рядом живущие люди, но и те, кому можно доверять, кто поможет в трудную минуту. Вот сейчас, когда подписи за флаг собирали — за один вечер 36 человек подписали. У нас тут все очень хотят дружить, мне кажется, что это очень важно», — уверена Зигрида.

Ее ближние и дальние соседи, немного смущенные вниманием журналистов, подтвердили, что им нравится жить в такой обстановке. И мероприятия такие нравятся — мол, хорошо, что на их улице есть люди, готовые организовать нечто подобное, а уж они поддержат. Судя по обрывкам вчерашних разговоров, и Лиго жители улицы Абелю будут отмечать вместе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное