Яблоки под дождем. Фестиваль Bildes продолжает акцию разрисованных почтовых ящиков

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Дождь лил, как из ведра, но это не испортило праздник на улице Абелю в Лиепае – жители дружно собрались на мероприятие награждения самых интересных почтовых ящиков, разрисованных в рамках акции фестиваля Bildes.

Разрисовывать почтовые ящики, превращая их в маленькие произведения искусства, на фестивале Bildes начали в прошлом году, в начале лета показали их на выставке в Лиепае . Тогда руководитель фестиваля Bildes Тия Аузиня призвала принять участие в этой затее всех жителей Латвии – в рамках акции  ApGLEZNO un noBILDĒ arī Tu savu pastkastīti! (Раскрась и сфотографируй и свой почтовый ящик!). Народ с воодушевлением откликнулся

В Лиепае организаторы фестиваля решили привлечь к участию жителей улицы Абелю. Попросили о содействии художницу Зигриду Атале, которая тоже живет на этой улице, она не отказала и активно помогала соседям.

Сегодня, несмотря на ливень, жители улицы Абелю отпраздновали завершение акции. И мыслей ни у кого не было отложить праздник из-за непогоды! От потоков воды защитили дождевики и зонты. Кто-то даже стулья с собой принес, чтоб с комфортом устроиться. Был и концерт – выступал Эдгар Силацерпс, участник групп Credo и Līvi. Об угощении соседи позаботились сообща, среди пирожков, оладушек и прочей выпечки лидировали шарлотки и яблочные пироги. А как иначе на Яблочной улице? К слову, это район частной застройки, улица тихая, почти деревенская. Очень уютная. И яблонь в садах немало. А теперь и почтовые ящики тоже «яблочные». Трудно было их такими сделать?

«Думаю, что в среде художников никаких сложностей бы не было. А тут – кто-то из соседей в очень солидном возрасте, кто-то только недавно дом купил и никто с ним не знаком. Улица наша очень длинная, тех, кто живет подальше, можем и вовсе не знать. Тема была одна – раз улица Абелю, то надо было разукрасить все почтовые ящики на яблочную тематику. Есть у нас и яблоки, и яблоневый цвет, техника была любая, кто что мог и хотел, то и делал – кто-то рисовал, кто-то вырезал... Это было ужасно интересно!», — рассказала Зигрида Атале.

И добавила, что на всё про всё было всего три недели. «И что мы успели?!», — воскликнула жительница улицы Абелю. «Подружиться», —предположил Rus.Lsm.lv. «Да, вот это точно! Мы ведь обошли всю улицу, поговорили со всеми соседями, теперь у нас есть все телефоны и адреса электронной почты, можем и следующие акции проводить. У нас уже есть разные идеи. Например, создать Республику улицы Абелю с флагом, на котором будут яблоневые цветы. Еще думаем, что надо бы собраться на такой «блинный слет» снова в конце сентября»,— поделилась планами Зигрида Атале.

Надо заметить, что в этих кварталах Северного предместья очень интересные названия улиц – Путну (Птичья), Скую (Хвойная), Миежу (Ячменная), Рудзу (Ржаная), Квиешу (Пшеничная), Жагату (Сорочья), Цирулю (Жаворонковая), Старкю (Аистиная) и так далее. Зигрида Атале полагает, что и жители соседних улиц скоро затеют нечто подобное, говорит, что некоторые уже загорелись – мол, и мы можем так же сделать! «Люди обычно проявляют инициативу. И ведь такие «послания почтальону» вдоль всей улицы – это же классно!», — уверена художница.

Инициатор и вдохновитель всей этой «почтовой» акции Тия Аузиня была очень занята – вручала призы авторам самых интересных почтовых ящиков по результатам «соседского голосования». Так что Rus.Lsm.lv отправился вдоль по улице Абелю — фотографировать «яблочные» ящики, то и дело протирая объектив от капель непрекращающегося дождя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное