Полковнику-то кто напишет? Выставка почтовых ящиков в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Почтовый ящик открываю я с волненьем», пелось в какой-то старой песне. Казалось бы, кому сейчас, в эпоху электронных писем и мессенджеров, могут быть интересны почтовые ящики? Художникам. В этом можно убедиться на выставке «Почтовые ящики» в лиепайском ТЦ Kurzeme.

Выставка устроена в честь 35-летия фестиваля музыки и искусства Bildes. 24 почтовых ящика, все — одинаковые по форме, ведь созданы они по дизайну художника Висвалдиса Асариса. Но каждый — маленькое произведение искусства, потому что расписали их Арманд Алкснис, Игета Озолиня, Майя Калниня и другие участники фестиваля — музыканты и художники.

Ветка сирени, голубь, кот-хулиган, крошечный чайный сервиз на вязаной салфеточке, трогательная собачья морда, лужайка, бездонное небо с клавиатурой, море и парусники, разбитая пластинка, а вот и человечек смешной, похожий на сильно похудевшего знаменитого Ждуна... Названия добавляют очарования: «Только от тебя я жду писем», «Очи черные», «Декларированное место жительства», «Тетушке Милде давно никто не пишет» (привет полковнику, куда без него).

Только этой выставкой дело не ограничится. Сейчас, как уже писал Rus.Lsm.lv, проходит второй Фестиваль Каросты. 14 июня, в завершающий день фестиваля, который пройдет в Редане, акция разрисованных почтовых ящиков продолжится.

«Художники, которые участвуют в Фестивале Каросты, присоединятся к нашей акции, создав свои уникальные почтовые ящики. Дети и молодежь рисуют свои почтовые ящики на картонных макетах. Это возможность для детей пофантазировать, каким мог бы стать их почтовый ящик. Итогом станет выставка «Если бы у меня был почтовый ящик...».

И может, родителям так понравится результат, что они позволят ребенку и настоящий почтовый ящик разрисовать.

Не секрет, что во многих подъездах ящики старые, с ржавчиной и облупившейся краской. Обновленный почтовый ящик сможет стать визитной карточкой дома и украсить подъезд», — рассказала Rus.Lsm.lv руководитель фестиваля Bildes Тия Аузиня. 

Она добавила, что яркие почтовые ящики художники и музыканты создавали на фестивале прошлого года, и выставка в ТЦ Kurzeme — своего рода призыв к жителям всей Латвии вдохновиться ее экспонатами, присмотреться к своим почтовым ящикам и подарить им новую жизнь. И не забыть поделиться фотографией результата, прислав ее на [email protected]. По-хорошему, надо бы в контексте темы отправлять «письмецо в конверте»... Но это так, мысли вслух. Зато — когда лучшие «народные» почтовые ящики будут выбраны, то именно в них почтальон опустит благодарственные письма от Bildes.

Выставка «Почтовые ящики» — путешествующая, и Лиепая стала первой остановкой. «Лиепая пленительна и очень красива, это музыкальный и творческий город. Надо сказать, что и корни фестиваля Bildes — в Лиепае. Поэтому мы и решили сначала привезти выставку именно сюда», — пояснила Тия Аузиня. Куда поедут «Почтовые ящики» дальше — пока неизвестно, Covid и тут смешал планы.

  • В лиепайском ТЦ Kurzeme выставка «Почтовые ящики» (совсем строго говоря, «Ящички»: Pastkastītes)  открыта до конца июня.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное