В костер, на корм, в сад — что ждет елки после праздников

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Впереди православное Рождество, но в целом зимние праздники уже завершились. Что происходит с новогодними елками после праздников? Судьба срубленных елок незавидна, а деревьям в горшках предстоит новая жизнь, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В костер, на корм, в сад — что ждет елки после праздников
00:00 / 00:00
Скачать

В последние годы мода на елки заметно изменилась — всё больше латвийцев выбирают не срубленные, а выращенные в горшках деревья. И с каждыми годом популярность таких елок растет.

В питомнике лесных и декоративных саженцев Īve в Гробине уже пару лет назад примерно две трети проданных елок и пихт были в горшках, сейчас еще больше. Самое горячее время в елочной торговле — перед Рождеством, а в несколько дней между рождественскими и новогодними праздниками за елками приезжают уже редкие покупатели. О том, что происходит с непроданными деревьями, рассказал руководитель питомника Дайнис Озолиньш:

— На костер — срезанные. А в горшках они будут расти следующий год, и те, кто купил елки в горшках, они весной может их посадить в саду или в деревне. Где-то в земле.
— Насколько много приходится сжигать этих елок?
— Мало. Только вот такие, которые не очень формированные, видите, здесь как-то она такая... Это ничего, у нас новые растут, надо площади расширять, старые убираем, новые сажаем.

Но может, уже ненужные срубленные елки можно отправить в зоопарк, на корм животным? О вкусах обитателей зоопарка рассказал Арнис Бергманис, руководитель Cīruļi, филиала Рижского зоопарка в Курземе:

«Домашним овцам очень нравятся витамины погрызть. Когда мы заготавливаем дрова и у нас есть елки, мы относим ветки в загон и кормим. Домашние ламы тоже их грызут. Скорей всего, если еловые ветки предложить, все животные их грызть будут. А елочки после праздника животным не годятся — они уже высохшие, никакой ценности в них нет. Только свежие»

Значит, жизнь после праздников продолжится у елочек в горшках. Янис Озолиньш, сын Дайниса Озолиньша, отметил, что важно и то, как именно выращена елочка в горшке. Роль играет и забота о дереве во время праздников:

«Все хотят елочки в горшках с хорошими корнями. У нас они растут сразу в горшках, а не просто пересажены в горшки, и поэтому корни в порядке, а это гарантия, что они приживутся после праздников и пересадки в грунт. Ну, если не засохнут. Главное — регулярно поливать, пока елочка еще в комнате»

Лучше всего пересаживать в грунт елочки высотой до 130 сантиметров, идеальная высота — метр. Сотрудница питомника Индра Галиня рассказала, как правильно провести акклиматизацию елки, чтобы пересадка была успешной:

«Долго не держать в комнате. Поливать нужно. И потом после праздников где-то акклиматизировать в другой температуре, с 20 градусов где-то примерно 10-8 градусов. Где-то в коридоре, но в светлом месте. На лоджии, пусть и закрытая лоджия, там градусов 12 может быть. На балконе — прикрытом балконе. Теплица, может быть, веранда, терраса какая-то прикрытая. Так продержать ее несколько недель. Две недели так стоит и потом можно, если такая погода, как сейчас — зимы даже и нет — в 6-7 градусов, посадить в землю. Ну, если очень морозная погода, то ничего не получится тогда»

Индра добавила, что лучше всего приживаются разновидности голубой ели — они самые выносливые.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное