Зеленое мышление побеждает – в топе елки в горшках

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Прошлая и эта недели – самый пик продажи елок. В этом году за ними начали приезжать раньше, чем обычно, еще до конца ноября. До Рождества еще будет большой спрос, потом, в оставшиеся три дня до Нового года, уже немного людей будет», — рассказал Rus.Lsm.lv руководитель питомника лесных и декоративных саженцев Īve в Гробиня Дайнис Озолиньш.

Сегодня днем в Īve было очень людно – небольшая парковочная площадка уставлена машинами, кто-то уже расплатился и несет выбранную елку, чтобы уложить в багажник, кто-то ходит между рядов елочек в горшках и груд уже срезанных деревьев, выбирает, то и дело советуясь с сотрудниками питомника.

«У нас хутор, и мы потом елочку высадим на участке, чтобы не выбрасывать. Мы в прошлом году впервые так сделали, то деревце очень хорошо прижилось. Как раз здесь его покупали, поэтому решили в этом году опять сюда приехать», — рассказала Марита, пока супруг расплачивался за пушистую примерно метровую елочку в горшке.

Родители и двое детишек ходили вдоль рядов, присматривались. «Мальчики подросли, уже понимают, что к чему, потому и решили приехать все вместе. В таком сознательном возрасте они впервые за елочкой приехали. Елка должна быть густая и пышная, это мы точно знаем. Но пока не можем решить – брать срезанную или в горшке, выбираем», — рассказала Байба.  

...Когда автор Rus.Lsm.lv несколько дней назад позвонил Дайнису, чтобы договориться о времени и дне приезда, тот сначала всячески отнекивался – мол, у нас столпотворение в эти дни,

елок почти не осталось, времени нет!

Елки, конечно, остались – все же в питомнике пять гектаров, а елок тут с десяток пород выращивают. Но про столпотворение и отсутствие времени – чистая правда. Дайнис с трудом нашел четверть часа для разговора и снова умчался.

«Сейчас активней всего покупают. После Рождества и до 30 декабря включительно будет очень мало покупателей. Конечно, елочки у нас еще будут, можно будет приехать и выбрать, но по опыту знаем, что людей будет очень немного. Сейчас в день – здесь, в питомнике, и на наших площадках возле двух торговых центров в Лиепае – покупают пару сотен елок в день», -- рассказал Дайнис.

Интересно, что когда-то было две «волны» покупателей – те, кто празднует Рождество 24 декабря, приезжали раньше, а ближе к Новому году остальные за елками подтягивались. Но уже довольно давно такой разницы нет.

Чаще всего люди выбирают елочки в горшках. Эта тенденция стала заметна уже несколько лет назад, но с каждым годом спрос на такие деревца растет. «Все больше людей придерживаются зеленого мышления. И всем хочется именно в горшке и с хорошей корневой системой. А мы выращиваем их прямо в горшочках, а не пересаживаем, потому корни у них лучше и больше гарантии, что приживется после праздника в открытом грунте. Если не засохнет до этого, конечно. Так что важно елочку регулярно поливать, пока она еще в комнате», —  рассказал Янис Озолиньш, сын Дайниса. И аккуратно вытащил из горшка совсем маленькую двухлетнюю елочку, чтобы показать аккуратные тоненькие корни-ниточки. Потом малышку пересадят в горшок побольше и года через три она достигнет оптимального возраста и размера. «Люди часто хотят елочку в горшке, но в то же время довольно высокую, в рост человека, 160-170 сантиметров. А такую в горшке вырастить довольно сложно, к тому же ее в машине увезти не так удобно.

Самый предпочтительный размер для успешной высадки в грунт – 100-130 сантиметров.

Белые елки народ охотно берет – у них длинные мягкие иголки, а в тепле они очень приятно пахнут. «Серебристые елки меньше берут, у них иголки острые и колючие, а когда в доме малыши, это не лучший выбор», — пояснил Дайнис.

Хвойных деревьев разных пород в питомнике много. «Пихты разные есть – корейская, мелисса пихтовая белая, одноцветная, кавказская и европейская белые ели... Сербские ели очень красивые – но это уже ели, не пихты. Голубые или острые ели. И обычные лесные, конечно», -- перечислил Дайнис.

И отметил, что все популярней становится семейный выезд в питомник, чтобы самим выбрать и срезать елочку. Для детей это настоящее приключение, особенно если удается увидеть выскочившего из леса зайца или косулю.

К слову, чтобы самому принести елку из леса, необязательно ехать в питомник. Как уже писал Rus.Lsm.lv, в этом году, как обычно, латвийцы могут срубить одну елочку в лесах государственного предприятия Latvijas valsts meži (LVM). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное