В государственных лесах латвийцы могут срубить одну елочку

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Государственное предприятие Latvijas valsts meži (LVM) сообщает: и в этом году латвийцы могут срубить лесу одну елочку. Однако, прежде чем отправиться на поиски деревца, следует убедиться, что лес обслуживает LVM, территория не является заповедником и другие правила.

Леса, которые обслуживает LVM, отмечены табличкой желтого цвета с логотипом предприятия. Помимо этого, проверить принадлежность леса можно на сайте LVM. 

Нельзя рубить елочку в молодом лесу, смешанном лесу, например, если елка растет под березой, то нужно пройти мимо. Запрещена вырубка на территории природного парка и особо охраняемых территориях (они отмечены зелеными табличками с дубовым листом). LVM подготовило специальный буклет, с подробной инструкцией

Можно срубить елку высотой не более трех метров, а диаметр ствола не должен превышать 12 сантиметров. Рубить нужно под корень — если оставить ствол, об него могут пораниться дикие животные.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в лесах, которые обслуживает рижское муниципальное предприятие Rīgas meži, рубить елки запрещено —  их очень мало, доля не превышает 10%. И это, в основном, посаженные вручную деревья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное