Елочки в горшках становятся все популярней

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этом году жители Латвии начали покупать елочки раньше обычного. Кроме того, в последние годы немного изменилась мода на зеленых красавиц, а елочки в горшках становятся всё популярней, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Питомник лесных и декоративных саженцев в Гробиня работает с 1991 года. Здесь на площади около пяти гектаров растут с десяток разных пород деревьев. Тут елки большие и маленькие, растущие на грунте и в горшках, пихты и другие хвойные... Всё слегка припорошено снегом. Красиво как в сказке! Руководитель питомника Дайнис Озолиньш говорит, что время приобретения елочек меняется.

«С каждым годом все раньше и раньше. В этом году где-то в последних неделях ноября уже началось все это. Мы тоже в Лиепаю [привозили] — в детские сады, театр, музей. Гостиницы берут, они уже хотят, чтобы на 1 декабря была елочка. Очень рано, если только на праздник, то праздник проходит и надо елочку на улицу выставить, а так эта радость продолжается в течение месяца.

Сотрудница питомника Санта Рейнхолде обратила внимание, что если раньше лютеране, католики и латыши в целом приезжали за елками раньше, чем русскоязычные и православные, то сейчас все изменилось.

— Который год смотрю, что русские раньше едут за елками, чем латыши! Вот удивление, да! Они, может быть, на наши праздники уже ставят, чтобы праздники подлиннее были.
— Когда у вас самый пик, когда за елками приезжают?
— В самый последний момент. Есть люди, которые не торопятся и за елкой едут даже 24-го.

Рейнхолде говорит, что елочная мода тоже с годами меняется. «Все хотят, чтобы елка была как на картинке — перфектная со всех сторон, круглая. В топе елки, которые очень долго стоят, пахнут, в горшках. Срезанные — пихты, которые очень долго могут стоять, до конца января и даже до февраля. Есть голубые, есть похожие на лесные елки».

Раньше нарасхват были серебристые елки, но сейчас спрос на них меньше — очень уж колючие. Популярны разные породы белых елок, иголки у них не такие колкие, а запах приятный. Но обязательно, чтобы деревце было крупным и пушистым. Самая популярная высота срезанных елок — от 1,80 до 2,5 метров. Озолиньш рассказал, что некоторые приезжают за елочкой всей семьей и непременно сами хотят ее выбрать и срубить.

«У нас есть пару гектаров, где можно самому выбрать и срезать елочку. [Покупателям] кажется, что там лучше, а вот там еще лучше. Они ходят, говорят «10 минут», а там час проходит примерно, пока всей семьей выбирают елочку. Как приключение! Если еще снег есть, может быть, косули у нас где-то появляются, тогда очень интересно».

Елочки в питомнике выращивают из семян. Сначала в теплице, затем трехлетние крошечные сеянцы пересаживают в горшки и еще через три года они достигают 80-ти сантиметров. Спрос именно на елочки в горшках постоянно растет. Сейчас две трети проданных в питомнике елок именно в горшках.

«Все хотят, чтобы у них вторая жизнь была. Весной пересаживают в саду где-то. Даже те, у которых нет сада или в деревнях каких-то родственников, они даже в лесу сажают, я знаю», — объясняет Озолиньш.

Рейнхолде рассказала, как надо обращаться с елочкой в горшке, чтобы она смогла потом хорошо расти под открытым небом. «Горшок не нужно заносить внутрь сразу. Это надо делать постепенно, чтобы растение привыкло к температуре. В комнате [поставить] в тарелку с водой, чтобы влага была. Когда закончатся праздники, тогда не нужно сразу на холод выносить, тоже нужно постепенно.

Если зима холодная, то лучше держать елочку в доме до весны, в светлом помещении, а весной, когда станет тепло, высадить в грунт. Приживаются около 80% елочек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное