В Екабпилсе появятся собачья площадка и кладбище домашних животных

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В прошлом году жители Екабпилса в качестве пошлин за домашних питомцев — собак и кошек — заплатили самоуправлению почти две тысячи евро. Эти средства направляют и на работу с бродячими животными, и на содержание приютов, сообщает Latvijas Radio.

В середине рабочего дня на улицах города ни одной собаки — ни домашней, ни дикой. Кошек тоже не видно. У большинства опрошенных горожан питомцы есть: они зарегистрированы, пошлина оплачена.

Согласно правилам Екабпилсской городской думы, каждый год за содержание питомца надо платить сбор: за собаку — 7 евро, за кота — три.

В ведении компании Jēkabpils pakalpojumi находится приют для животных, где в данный момент заботятся о 25 собаках и 30 кошках. Ингуна Авотиня, представитель учреждения, рассказала, что средства, полученные от пошлин за домашних питомцев, направляют на заботу о бродячих животных, а также содержание приюта.

«Нас финансирует самоуправление. У нас заключен договор, и в бюджете каждый год выделяют определенную сумму. В бюджет включены такие разделы, как коммунальные платежи, оплата ветеринара, а также чипирование, эвтаназия, стерилизация, вакцинация и другие траты, связанные с бездомными животными. В прошлом году мы только на собак потратили 12 140 евро, а на содержание приюта — 28 тысяч евро», — отметила она.

Каждый год около 300 собак и кошек попадает в местный приют. Чтобы обеспечить в городе контроль за животными, самоуправление призывает горожан и регистрировать питомцев, и платить пошлину. В последние три года в качестве сборов за собак и кошек город в среднем ежегодно получал 2 тысячи евро. Исполнительный директор Екабпилсской городской думы Гунтар Гогулис отметил, что в год на содержание приюта и заботу о бродячих животных тратят около 40 тысяч евро.

«С моей точки зрения, чтобы в городе более-менее привести в порядок все сферы, каждому надо поучаствовать в этой работе. В том числе и владельцам кошек и собак — они платят пошлину, вакцинируют своих любимцев и таким образом создают в Екабпилсе безопасную городскую среду. Я не питаю надежды, что когда-нибудь все собаки и кошки будут на 100% привиты, но это не значит, что к этому не надо стремиться. Мы к этому стремимся — и показывая, как тратим деньги, и штрафуя тех владельцев кошек и собак, кто мешает другим», — отметил Гогулис.

По нормам самоуправления, для физических лиц штраф за незарегистрированную собаку — от 7 до 210 евро, повторное нарушение — 210-350 евро. За нарушение норм содержания кошек и собак в этом году уже составили семь административных протоколов, а беседу провели с 42 собственниками.

В данный момент в Екабпилсе, где зарегистрированы около 600 собак и чуть больше кошек, планируют оборудовать собачью площадку и кладбище домашних животных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное