В Даугавпилсском крае появился кусочек Праги и Трансильвании одновременно

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В нынешние смутные времена начинать новое дело — поступок смелый. Но — «есть женщины в латгальских селеньях», и одна из них — Светлана Смирнова, открывшая в поселке Калкуны Даугавпилсского края мини-пекарню, производящую «трдельники» или, уже на венгерский лад — «кюртёшкалачи». Выбирайте, какое больше нравится.

Когда я договаривалась по телефону со Светланой о встрече, то услышала: «Да мы с вами знакомы. Помните даму в старинном красном платье на празднике 500-летия местечка Калкуны прошлой осенью? Я просто решила сейчас переодеться…»

Три года назад Светлана возглавила общественную организацию Kalkuna Nova, цель которой — развивать поселок, знакомить всех желающих с его богатой историей, приглашать художников, музыкантов, других творческих людей, чтобы заполнить ими Аугуст-плац — творческое пространство, мечту Смирновой:

«В какой-то момент я поняла, что Калкуны — это моя история. Здесь мои корни. Прадед тут работал камнетёсом, дед — бухгалтером. Я вообще-то учитель русского языка, поработала менеджером, администратором, потом поняла, что это скучно. Какое-то время была гидом в разных туристических фирмах Даугавпилса. Увлекаюсь вязанием, люблю мастерить, танцами вместе с мужем занималась, мечтаю на Аугуст-плаце проводить танцевальные вечера».

Интерес к истории здешних мест вывел Светлану на Аугуста (Августа) Георга Фридриха фон Эттингена, который хозяйничал в этих краях с 60-х годов XIX века. Государственный чиновник, юрист, барон; именно он пригласил главного архитектора Динабурга Вильгельма Неймана строить в Калкунах замок. Калкунский замок был построен в 1890-1892 годах, уцелел до сих пор. Сейчас главное здание закрыто, часть помещений занимает филиал «Калкуны» Государственного центра социального ухода и опеки «Латгале». Бывший замок принадлежит Министерству благосостояния, и даже самые горячие патриоты поселка не рассчитывают на его реставрацию — нужны громадные средства.

С. Смирнова арендует бывшую конюшню Эттингена, точнее — землю с развалинами. Постепенно наводит порядок: «Не так быстро, как хотелось бы, не хватает средств и сил, в основном семья помогает. Но по сравнению с тем, что тут было — настоящие джунгли были, сдвиги есть. Я вижу Аугуст-плац как центр семейного отдыха, я за семью и семейные ценности. Можно детские лагеря устраивать, ведь Калкуны — красивое и просторное место. И всего десять минут езды от Даугавпилса. Думаю, туристов сюда тоже можно привлечь».

А как же трдельники-кюртёшкалачи? Можно сказать, что это начало реализации больших планов.

«Мне помогает мама. Мы дебютировали на празднике улицы Ригас в сентябре, и хотя там было очень много интересных кулинарных предложений, параллельно проходили фестивали уличной еды и еврейской кухни, к нам выстроилась большая очередь. Помню, подошел чех с семьей и сказал, что чувствует себя как дома («трдельник» — один из кулинарных брендов Чехии и Словакии, а в румынской Трансильвании, где Светлана и подсмотрела эту идею, аналогичная выпечка из дрожжевого теста, наматываемого на вертел по спирали, называется по-венгерски «кюртёшкалач» — Л. В.). Мне очень приятно было», — поделилась мастерица.

В Калкунах мини-пекарня открылась несколько дней назад, и горячие булочки разлетаются мгновенно. Тут же можно выпить чая, кофе и безалкогольного глинтвейна.

«Хлеб на огне — это целая медитация: раскатать тесто, намотать его на вертел, выпечь и съесть. И покупатель видит весь процесс. Вот вы меня спрашиваете, почему я выбрала продукт, не относящийся к латгальскому кулинарному наследию. Латгальское кулинарное наследие и так раскручено, я же не из тех, кто любит быть как все. Да я и не латгалка», — говорит Светлана.

Так получилось, что во время своего путешествия в Прагу именно трдельник мне попробовать не удалось — очереди в чешской столице за этими булочками с пылу с жару стояли запредельные. Не думала, что трдельник настигнет меня в Даугавпилсе. И очень здорово, что пекарня открылась именно сейчас — похрустишь горячей трубочкой, и «ковидного» мрака на душе становится чуть меньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное