В Даугавпилсе выбрали, кому проектировать вторую очередь путепровода

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Даугавпилсе с третьей попытки определили победителя конкурса на техническое проектирование второй очереди путепровода. Стоимость проекта немногим больше 400 тысяч евро, победитель — объединение BVT. На подготовку проекта у компании 18 месяцев, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

В Даугавпилсе выбрали подрядчика для второй очереди путепровода
00:00 / 03:51
Скачать

Год назад в Даугавпилсе прошёл первый конкурс на проектирование второй очереди путепровода, который должен через железнодорожные пути соединить улицы Смилтенес и Кандавас. Но только с третьего раза получилось найти проектировщика. Работы выполнит объединение BVT, выигравшее тендер, рассказывает руководитель управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс.

«Участвовало две компании, но это уже была третья закупка. Готовили документацию, но они не прошли. Были какие-то нюансы, и дорогие были, а на данный момент — без НДС 422 тысячи. В 2021 году 211 тысяч и 2022 тоже 211 тысяч на проектирование. В два этапа [оплата]» .

Договор с победителем самоуправление заключит в ближайшее время, объясняет председатель городской думы Даугавпилса Игорь Прелатов.

«На прошлой неделе депутаты единогласно приняли решение о выделении финансирования на разработку технической документации. Сроки выполнения договора — 18 месяцев с момента подписания договора. На данный момент планируется, что это будут бюджетные средства. также ведутся переговоры с министерствами — финансов и регионального развития о том, чтобы такие большие проекты можно было бы профинансировать из средств кредитования».

Кроме того, в самоуправлении рассчитывают окупить расходы на проектирование после постройки объекта, продолжает Игорь Прелатов.

«При реализации проекта — это были бы оправданные затраты, и эти средства самоуправление могло бы вернуть обратно в бюджет после реализации проекта. Буквально месяц назад я встречался с министром сообщения. Мы обсуждали вопросы о больших и глобальных проектах в городе. Со стороны Министерства сообщения и Министерства финансов самое главное звучало, чтобы на момент доступности финансирования техническая документация и сам проект были в высокой готовности».

Высокая готовность — это иметь на руках технический проект и провести конкурс подрядчиков на право строительства. Руководитель управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс отмечает, что с полным пакетом документов реальнее получить европейское финансирования — это следующий шаг после 2022 года.

«Должен быть технический проект, закупка на строительство, тогда это уже хорошая готовность, и тогда уже проект может получить финансирование из европейских структур. Высокой готовностью считается, когда есть технический проект и произведена закупка на строительство. Это самая высокая готовность. Готовиться надо заранее».

Путепровод получит продолжение от улицы Смилтенес на улицу Кандавас, рассказывает Айвар Пуданс.

«Выводиться будет с круга, где уже выведена дорога на пересечение Рижской железной дороги — Рига-Даугавпилс. Выводиться будет на улицу Кандавас в районе ул. Алеяс, со съездом и въездом на ул. Стацияс. Это первый вариант через железнодорожные пути, но так как финансирования не было, сделали поочерёдно. Теперь отпадает необходимость в ж/д переезде Малу — Стацияс». 

Вторая очередь — это продолжение путепровода, соединяющего улицы Смилшу и Смилтенес. Его сдали в эксплуатацию в мае этого года, и из-за этого инженерного сооружения с думой судятся владельцы прилегающих к путепроводу домов. Строительство обошлось в 13 миллионов евро. Цель возведения объекта — избежать пробок на железнодорожном переезде. Первая очередь путепровода решила лишь часть проблемы. Дорога проходит только над одним переездом, а на втором водителям авто всё равно приходится ждать перед шлагбаумом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное