Самоуправлениям запретят издавать газеты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вместо разнообразных муниципальных газет в Латвии появятся информационные издания, формат которых будет един. Самоуправления и их учреждения не смогут больше содержать собственные средства массовой информации, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

«Это издание, которое должно быть не больше 3-4 страниц, они должны быть одинаковыми, они должны показывать только информацию, которая делается в данную неделю или месяц. Больше информации там не должно быть. Там могут быть события, которые будут. Как информационная доска. Но нельзя будет показывать, как хорошо или плохо работает оппозиция или коалиция в данном самоуправлении», — заявил депутат Сейма Артус Кайминьш.

Цель поправок — привести в порядок медиасреду и разделить общественные отношения самоуправлений с работой СМИ. Шаблон для информационных изданий самоуправлений должны разработать Министерство культуры и Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию.

Уже до конца года все самоуправления должны будут в Регистре предприятий ликвидировать свои СМИ. Эти изменения в законе «О прессе и других средствах информации» перед третьим чтением одобрила Комиссия по правам человека и общественным делам. В окончательном виде их ещё должен утвердить Сейм. Предыдущее чтение законопроект прошел еще год назад.

Почти в каждом из латвийских самоуправлений издается свое печатное издание — эта информация прозвучала еще четыре года назад. Норму закона о том, что нужно информировать население, самоуправления трактуют по-разному. Редкие из них издают лаконичный ежемесячный информационный листок — большинство нанимает специалистов по общественным отношениям, а те действуют как журналисты, и несколько раз в месяц выходит местное периодическое печатное издание, внешне мало чем отличающееся от независимого СМИ.

Такие газеты и листки не только информируют о работе думы, но также содержат объявления и развлекательный контент. Муниципальные издания в результате порой конкурируют с коммерческими, искажая рынок.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, некоторые меры по ограничению деятельности самоуправлений на рынке прессы были введены еще в марте 2018года. Тогда парламентская Комиссия по делам госуправления и самоуправлений постановила, что муниципалитеты смогут выпускать собственные информационные издания не чаще одного раза в месяц.      

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще