Запрет самоуправлениям выпускать свои газеты: осталось одно чтение в Сейме

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В четверг 17 октября парламентарии одобрили во втором чтении законопроект, предусматривающий, что самоуправления больше не будут иметь права учреждать и издавать собственные периодические печатные издания как средства массовой информации, сообщает пресс-служба Сейма.

Цель законопроекта — упорядочить рынок масс-медиа в соответствии с правовым пониманием свободы слова, отделить общественные отношения, осуществляемые в рамках публичного права в госуправлении, и информирующие мероприятия от деятельности СМИ, отмечается в аннотации к документу.

Правовая инициатива не направлена против обязанности самоуправлений информировать население о своей деятельности. Эта обязанность за муниципалитетами сохранится.

Чтобы поправки вступили в силу, их еще должен рассмотреть Сейм в третьем чтении.

Почти в каждом из 119 латвийских самоуправлений издается свое печатное издание — эта информация прозвучала еще три года назад. Норму закона о том, что нужно информировать население, самоуправления трактуют по-разному. Редкие из них издают лаконичный ежемесячный информационный листок — большинство нанимает специалистов по общественным отношениям, а те действуют как журналисты, и несколько раз в месяц выходит местное периодическое печатное издание, внешне мало чем отличающееся от независимого СМИ.

Такие газеты и листки не только информируют о работе думы, но также содержат объявления и развлекательный контент. Муниципальные издания в результате порой конкурируют с коммерческими, искажая рынок.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, некоторые меры по ограничению деятельности самоуправлений на рынке прессы были введены еще в марте 2018года. Тогда парламентская Комиссия по делам госуправления и самоуправлений постановила, что муниципалитеты смогут выпускать собственные информационные издания не чаще одного раза в месяц.      

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще