Самоуправления Латгалии хотят сами решать, переходить на «удаленку», или нет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С 26 по 30 октября ученики 7-12-х классов будут учиться удаленно. Многие самоуправления считают, что в местах, где не констатирован Covid-19 и есть возможность соблюдать требования эпидемиологической безопасности, нужно позволить местным властям и школам самим решать, какой формат обучения выбрать, сообщает Latvijas Radio.

Представители латгальских управлений образования считают, что это не совсем правильно — применять одинаковые требования ко всем школам.

«В Резекненском самоуправлении и окрестностях, не считая Даугавпилс и одноименный край, Краславу — у нас такой заболеваемости нет. Мы могли бы спокойно работать, как и до этого», — говорит руководитель Управления образования Резекненского края Гунтарс Скудра.

Он отметил, что это проблематично — обеспечить всех школьников равными технические возможностями — интернетом и компьютером для полноценной удаленной учебы. Также Скудра отметил, что «удаленка» так или иначе влияет на качество обучения. Он указывает, что дети не готовы учиться самостоятельно, это навык, который еще нужно освоить.

 «В отдаленных сельских школах, где контакты минимальны, думаю, 7-9-е классы могли спокойно учиться дальше», — говорит глава Управления образования Прейльского края Андрей Загорскис. Он также считает, что самоуправления, с учетом актуальной ситуации, сами должны были бы решать, переходить на «удаленку» или нет. Загорскис указал, что в школах есть возможность разделить потоки, чтобы дети поменьше пересекались друг с другом. Самостоятельно принимать решение хочет и Риебиньский край —  там тоже проблемы с техническим обеспечением школьников.

 «Сложность в том, что у какого-то ребенка нет интернета, у другого — устройства. Не будет такого, что у всех все есть, мы даже об этом и не мечтаем», — сказала координатор по вопросам образования Риебиньского края Эвелина Высоцка.

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН, LIZDA), начнет кампанию, в рамках которой призовет политиков и Минобразования установить, что самоуправления сами могут выбирать модель обучения, оценив эпидемиологическую ситуацию.

«Там, где нет, и возможно, и не будет ни одного заболевшего,зачем работать в удаленном режиме? Ответственное министерство до конца не подготовилось к такому решению с практической сторон. Легко принять решение (…), Но поинтересовалось ли Министерство у социальных партнеров, достаточно ли ресурса для выполнения — доступность технологий», — говорит председатель профсоюза Инга Ванага.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что после осенних каникул на одну неделю ученики 7-12-х классов перейдут на «удаленку». «Понаблюдаем за ситуацией, посмотрим, какие данные и тогда будем дальше решать», — сказала министр образования Илга Шуплинска. Ученики 1-6-х классов смогут и на неделе после каникул ходить в школу, если она не в самоуправлении, в котором введены ограничения.

Также она рассказала, что закупки устройств для школ и контента образовательного канала Tava klase задержались. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное