С нашими средствами дороги просто не могут быть в порядке — департамент сообщения РД

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С учетом имеющегося финансирования, рижские улицы невозможно содержать в хорошем состоянии, заявил на Latvijas Radio начальник управления дорожной инфраструктуры департамента сообщения Рижской думы Эдмунд Валпетерс.

Чиновник пояснил, что в этом году массовое возникновение выбоин в асфальте спровоцировано неблагоприятными погодными условиями с резкими температурными перепадами. К тому же общий дефицит финансирования дорожно-строительных работ в столице оценивается в 0,7-1 млрд евро.

«На доступное нам финансирование улицы не могут содержаться в хорошем состоянии», — подчеркнул Валпетерс.

Он также прокомментировал упреки нового министра сообщения Талдиса Линкайтса в адрес Рижской думы — тот утверждал, что РД не освоила 19 млн евро целевых государственных дотаций. Во-первых, пояснил Валпетерс, 5 миллионов из этой суммы предназначается для оплаты уже заключенных с подрядчиками договоров, и «об этом дискуссии быть не может».

В свою очередь, еще 13 млн евро уже распланированы на другие проекты, начало которых было отложено — например, на ремонт улиц А. Чака, Краста, реконструкцию моста на Брасе. По словам Валпетерса, это очень дорогие и крупные проекты, и если выделенные в этом году средства потратить на другие нужны, например, на латание ямок, то «на будущий год встанет вопрос, на какие деньги реализовать те проекты».

Глава управления также признал: департамент не может выставить предупреждающие знаки на каждом проблемном участке — ямы появляются спонтанно и непредсказуемо.

«Водители могут себя уберечь, зная, на каких участках ямки образуются, и ездя там медленнее», — считает Валпетерс. Если же вводить ограничения скорости — опять возникнуть проблемы: начнет опаздывать общественный транспорт, сказал он.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, этой зимой ситуацию на рижских улицах водители считают, без преувеличения, драматической. Думу атакуют звонками автовладельцы, чьи машины пострадали из-за плохого состояния улиц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное