Ямы на дорогах: разъяренные рижане жалуются в думу почти ежеминутно

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Социальные сети бурлят сообщениями  о том, что плохое состояние дорог в столице (и не только в ней) — напасть этой зимы. Машины ломаются на ухабах и в ямах — например, в Милгрависе за короткое время пострадало сразу 11 машин. Пешеходы же наперебой жалуются на скользкие нечищеные улицы. Водителям следует знать, что страховка ОСТА им не поможет, только KASKO, а кроме того, до конца зимы придется считаться с серьезными ограничениями в важных транспортных узлах, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Риге с ямами на мостах борются ограничениями скорости
00:00 / 06:53
Скачать

Зима обнажила дорожные проблемы: в этом году это особенно видно, что дорожное покрытие не выдерживает перепадов температур. Как рассказал представитель  департамента сообщения Рижской думы Эдмунд Валпетерс, звонки зимой от разъяренных водителей поступают чуть ли ни ежеминутно:  

«Жалоб на ямы звучит по 5-6 каждый час! Конечно, зимой их всегда бывает больше или меньше, но этой зимой заметно больше температурных колебаний, с плюса на минус, а в таких условиях дорожные ямы появляются гораздо быстрее. Будь температура воздуха минус двадцать градусов три или четыре недели подряд — тогда ямы появились бы, лишь когда температура бы поднялась до нуля градусов или выше. Ям появляется больше там, где интенсивнее ходит общественный транспорт. Например, улица Чака — один из самых сложных объектов. И если покрытие не новое, то там ямы появляются очень быстро и в очень большом объеме». 

Из-за плачевного  состояния  Земитанского моста, в частности ям, департамент сообщения на днях ввел ограничения скорости при передвижении по путепроводу — водителям там нужно проявлять бдительность, предостерег Валпетерс. Вскоре начнется реконструкция моста, но пока разрабатывается только проект. 

Весной – летом запланированы ремонтные работы на улицах Краста, Чака, Бруниниеку, всего работ на 15 млн евро.

На обновление дорожного покрытия всех улиц  Риги требуется примерно 700  млн евро из средств бюджета самоуправления. Изыскать столько денег сразу, само собой, у города нет возможности. Но дыры по весне залатать обещают.

С государственными дорогами дела обстоят не лучшим образом. Денег из госбюджета на приведение в порядок всех дорог выделяют в два раза меньше требуемого: в этом году 300 млн, а надо  600 млн евро. Из-за систематической нехватки финансирования дороги часть дорог Латвии уже четверть века находится в плохом техническом состоянии, и в межсезонье ямы на дорогах все разрастаются, завила представитель предприятия Latvijas valsts ceļi Анна Кононова: 

«Когда асфальт долгое время в плохом состоянии, естественно, на таких участках в этом году ожидать никаких улучшений не приходится, в зимний период латаются только аварийные ямы на дорогах — то есть те, что создают угрозу безопасности движения. И вот их на главных дорогах чинят в течение 24 часов».

Водителей просят сообщать обо всех ямах на государственных шоссе и других повреждениях на пути по телефону 80005555.

Что же делать водителям — с кого спрашивать и как покрыть убытки, если их авто повреждено из-за разбитого асфальта и ямы на дороге? Председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Янис Абашин говорит, что в этом случае страховка ОСТА не поможет — риски повреждений от плохих дорог покроет только дополнительная страховка KASKO, но, как вариант, можно обратиться в суд на того, кто обслуживает дорогу:

«ОСТА с ямами никак не помогает. Но, возможно, есть вариант спросить с того, кто ответственен за эту дорогу или улицу.

Если на дороге нет ни единого знака, предупреждающего о ямах, и там разрешено ехать со скоростью 90 км в час, и вдруг откуда ни возьмись там серьезная яма, и вы повредили машину — может, имеет смысл подавать в суд. Если же это классическая латвийская дорога сплошь в ямах — тогда спросить с кого-то будет практически невозможно».

Зимой от неухоженных  дорог страдают не только автомобилисты, но и пешеходы. На скользких, неубранных  улицах  они падают и получают травмы. Все в тех же социальных сетях — буря возмущения о непроходимости  отдельных дворовых пешеходных улочек. Такое впечатление,  что лопата дворника за эту зиму до них так и не добралась.  В мороз — гололед, в слякоть — непроходимая каша. Тротуары местами превращаются в путь с преодолением полосы препятствий. Обслуживающая большинство рижских домов компания Rīgas namu pārvaldnieks утверждает, что  прилегающие к домам тротуары чистят и посыпают песком. Хотя дворников всегда не хватает, признаёт представитель предприятия Крист Лейшкалнс:

«В любом случае, не получив качественную услугу, люди всегда могут обратиться с жалобой, всё это проверяется. В наши дни это происходит очень быстро. Проверяется каждый случай».

Один и тот же  тротуар может принадлежать разным владельцам. Каждый ответственен за свой участок, и в итоге общая картина весьма неоднородна — порядок может соседствовать с бесхозяйственностью. Привлечь к ответственности нерадивого хозяина можно, призвав на помощь полицию самоуправления, советует начальник управления обслуживания департамента жилья и среды  РД Ингрида Мутянко:

«Если видите, что где-то не убрано — нужно обратиться в муниципальную полицию Риги. У них есть база данных — они разберутся, кому принадлежит эта территория. И составят соответствующий протокол».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное