Рижская дума решает, что делать со снегом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За январь в латвийской столице констатировали 646 нарушений, связанных с несвоевременной уборкой снега и льда с крыш и тротуаров, проезжей части и остановок общественного транспорта. Таковы данные Административной комиссии Рижской думы, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Штраф за неубранный снег для физических лиц составляет до 350 евро, до 1400 евро — для юридических. Если на скользком тротуаре кто-то упадет и получит травму, могут начать и гражданский процесс, если потерпевший подаст в суд. Виновный должен будет оплатить лечение пострадавшего. В этом году в Риге известно уже 64 таких случая.

«Мне тоже жалуются жители, и они правы. Мы услышали эти жалобы. В этой сфере есть узкие места. Оказывается, в нашем городе за уборку снега отвечают чуть ли не 20 ведомств — я преувеличиваю, но 9 точно. Где границы [зон ответственности] сходятся, может быть такое, что кто-то и не вычистил. Мы видим, что у нас есть проблемы: там, где пешеходные переходы, и на остановках общественного транспорта. И третье — выявили, что эти маленькие улицы — третьей категории — не чистят. Эту третью проблему можно решить — я думаю, мы ее решим, если добавить деньги, чтобы туда дополнительно ехали и чистили. Мы говорим о 2-2,5 млн дополнительно», — рассказал глава Транспортного комитета Рижской думы Олаф Пулкс.

Олаф Пулкс об уборке снега в Риге
00:00 / 00:00
Скачать

Ситуацию нужно исправить как можно скорее, подчеркнул мэр Риги Мартиньш Стакис:

«Что мы можем сделать сейчас? Ясно, что кардинально изменить действующую систему в середине зимы мы не сможем. Нам придется работать в пожарном режиме, чтобы справиться с возникшей проблемой. Ясно, что мы выделим дополнительное финансирование на снегоуборочные работы по расчистке от снега и вывозу снега с улиц третьей категории. Но есть и другие краткосрочные меры, которые мы можем предпринять. Так, если поставщик услуг будет недостаточно добросовестно выполнять снегоуборочные работы, мы будем фиксировать такие нарушения, договоры также предусматривают возможность налагать штрафы, вплоть до расторжения договоров.

Так, предприятие Rīgas namu pārvaldnieks уже оценило работу одного из поставщиков услуги по уборке снега и в итоге с одной фирмой договор уже расторгнут. Остальным нарушителям мы, как говорится, показали желтую карточку, предупредив, что ни один из договор не может быть вечным, если его условия не исполняются и услуги не оказываются. Ряд предприятий восприняли это всерьез, с должной ответственностью — и прислали нам свои варианты решения возникшей проблемы: предложения привлечь дополнительные ресурсы — технику и рабочие руки. Кроме того, мы создали так называемую мобильную бригаду, которая будет выезжать и расчищать улицы от снега в чрезвычайном режиме, в основном в центре Риги, если возникнет такая экстренная необходимость. Сейчас ситуация несколько улучшилась, но мы еще в середине зимы. Посмотрим, насколько эффективными окажутся принятые решения. И еще — работу руководителей ответственных отделов будем оценивать по тому, как они справятся с этой проблемной ситуацией»

Мартиньш Стакис об уборке снега в Риге
00:00 / 00:00
Скачать

По правилам Рижской думы, собственник в столице должен почистить свою территорию до 8 утра. И если снег не прекращается — продолжать работы в течение дня. За чистотой дворов следит Административная инспекция. На информацию от рижан реагирует Муниципальная полиция.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, рижские власти уже признали, что из-за налоговой реформы, «откусившей» в этом году от доходов столицы десятки миллионов евро, пришлось основательно пересмотреть все расходные статьи бюджета, но компенсировать потери полностью нереально. Кроме того, депутаты Рижской думы не стали отказываться от прибавки к зарплате. В результате, например,  убирать все улицы департамент сообщения Рижской думы в этом году будет не в состоянии, а латать ямки будет лишь в самых неотложных случаях.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное