Рижская дума начнёт сертификацию экскурсоводов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Если вы часто бываете в Риге в Старом городе, то наверняка вас хватали за рукав гиды, предлагающие экскурсии. Но вот насколько замечательный рассказ можно получить из их уст – большой вопрос. И как выясняется не только моральный, но и денежный. Сегодня же вести экскурсии по Риге может каждый, как говорится, кому не лень.

"Никакой сертификации раньше не было. Любой человек, выйдя на Ратушную площадь и написав на лацкане пиджака, что он гид, мог провести экскурсию, получить за это деньги и не платить налоги. Самое ужасное в том, что неизвестно, какую информацию он рассказывает людям", - сказал председатель Комитета  по развитию Риги Максим Толстой.

По словам Толстого, от туристов поступало множество жалоб, были даже случаи, когда гиды брали деньги за экскурсию и исчезали.

Сертификация будет состоять из двух этапов. При регистрации будет выдаваться лицензия сроком на три года, после чего для продолжения работы необходимо будет подтвердить свои знания. Предполагается, что стоимость сертификата при получении составит 70 евро, его подтверждение – ещё 50 евро.

Новость для гидов, ловящих туристов на Домской площади, оказалась не очень приятной.

"Это лишняя головная боль, лишняя суета и деньги. Это сделано для того, чтобы заработать городу. Я индивидуальный коммерсант, получила образование и сертификат и работаю", - сказала не пожелавшая назвать своё имя гид.

Специалист в сфере подготовки гидов Ольга Дорофеева, которая проработала в Музее истории Риги 25 лет и уже 15 лет водит экскурсии по Риге на русском и немецком языках. Инициативу Рижской думы она считает неразумной. "Как можно кому-то запретить показывать город, если к нему приехали друзья?" – говорит она.

Директор туристического агентства Smile line,  в штате которого работают гиды, Эдите Силе, наоборот, идею сертификации поддерживает: "Мои гиды готовы сдать экзамен ещё раз – не только по истории и теории, но и по языку. На площади мы слышим исковерканный русский и немецкий, английский на очень плохом уровне. Это тоже должно быть упорядочено".

Фамилии гидов получивших сертификат будут публиковать на сайте Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное