Колдобины на дорожках Бастионной горки планируют латать только в 2024-м

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Состояние Бастионной горки на берегу Городского канала в Риге оставляет желать лучшего: карабкаясь по ступенькам и дорожкам, рижанам и туристам нужно беречь конечности. Общественные активисты указывают, что это неприемлемо, и требуют от Рижской думы проблему решить, сообщает Латвийское радио.

Опрошенные радиожурналистами прохожие по-разному относятся к ситуации: кто-то считает, что в самом сердце столицы, когда рядом Старый город, Опера, памятник Свободы, такой запущенный объект выглядит позорно, а кто-то признаётся, что ему не слишком мешает, лишь бы на куски не разваливалось, и было безопасно ходить.

Столичное самоуправление активно занялось развитием Вецриги, но недостаточно заботится об остальном историческом центре, говорит представитель общества Pilsēta cilvēkiem («Город для людей») Арманд Буманис. Он призывает сделать покрытие дорожек на Бастионке более удобным для людей с проблемами зрения.

И в Обществе инвалидов и их друзей Apeirons тоже указывают, что городскую среду, особенно в исторических местах, нужно приспосабливать так, чтобы она была максимально доступной для всех.

«Создавая эту среду или улучшая, следовало бы заботиться не только о латании ямок, но и о таких решениях, которые были бы удобны, например, для пожилых людей, какие-то скамейки дополнительные установить, чтобы можно было удобно присесть.

Через каждые 12 метров должен быть такой, более пологий тротуар, чтобы можно было колясочнику дать рукам отдохнуть или замедлить езду. Мы абсолютно против ям и бестолковых решений! Ямы и каждая ступенька или непоодуманное решение — препятствие для очень многих людей, не только для людей с инвалидностью», — говорит член правления Apeirons Ивар Балодис.

В Рижской думе проблему с дорожным покрытием в парковых зонах осознают — отмечается, что за последний год проведен ряд улучшений. В этом году снова продолжится ликвидация опасных мест. Однако полностью возобновить покрытие прогулочных дорожек сложно, говорит руководитель думского комитета по окружающей среде и жилью Селина Ванцане («За!/Прогрессивные»):

«Бастионная горка — сложное образование, она состоит из валунов. Из каменных уступов. Там довольно сложная конструкция. Нам все изменения нужно согласовывать с Управлением по культурному наследию.

Мы обязались в будущем году для развития инфраструктуру создать новый проект, потому что там нужно привести в порядок не только дорожку, но комплексно смотреть на боковые стены».

По словам Ванцане, пока не обсуждалось, заменят ли на Бастионке только покрытие дорожек и ступеней, или же будут более кардинальные изменения. Зависит от финансов, признала депутат. Ремонт, по предварительным данным, может обойтись в полмиллиона евро.

А вот вырубка деревьев однозначно не планируется, заверила Ванцане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное