Rīgas namu pārvaldnieks отстранит 250 непривитых работников

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) отстранит 250 сотрудников — или 10% штата — без сохранения заработной платы. Это связано с тем, что от работников публичного сектора требуют обязательной Covid-прививки, указывает компания. На место отстранных сотрудников будут искать новых.

RNP указывает, что поощряло вакцинацию среди сотрудников, обеспечивало выездные прививки. В данный момент фирма оценивает перспективу нанимать только привитых, а также ищет возможности предоставлять услуги так, чтобы как можно меньше ощущалась нехватка кадров.

Хотя не желающие прививаться есть почти во всех группах, сильнее всего пострадает уборка: больше всего доля тех, кого отстранят, именно среди дворников. На доступность услуг негативно повлияет и то, что одни работники болеют, а другие вынуждены соблюдать карантин из-за контакта с инфицированными.

Роналд Нейманис, глава RNP, отметил, что все рабочие места за короткий срок заполнить не удастся, поэтому сейчас ищут альтернативные решения — с использованием техники. «С учетом того, что часть наших услуг оказывать можно только очно, безопасность — приоритет, поэтому факт вакцинации будут принимать во внимание и при выборе новых работников», — указал Нейманис.

Вакансии главным образом будут для дворников и уборщиков, но отстранят и в будущем уволят также сотрудников администрации, а также занятых на других постах.

Чтобы не было проблем с предоставлением услуг, на предприятии введены строгие меры эпидемиологической безопасности, а также проведена реструктуризация. В данный момент распространённость вируса может существенно повлиять на важнейшие услуги — устранение аварий в жилье, уборку общих помещений, приведение в порядок коммуникаций для горячей и холодной воды, а в случае проблем — обследование отопительных систем.

Требование обязательной вакцинации в ряде отраслей Сейм принял в сентябре.

Поправки к закону, дающие работодателям полномочия на отстранение от должностей и увольнение тех сотрудников, что не имеют Covid-сертификата о вакцинации либо перенесенной коронавирусной инфекции, парламент 28 октября утвердил в первом чтении. После Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией подготовила к окончательному чтению этот законопроект.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное