Rus.Lsm Сегодня вечером

ЦИК просит дополнительно 2.6 млн евро

Rus.Lsm Сегодня вечером

Охват вакцинации должен быть больше 70%

Сейм намерен разрешить увольнять непривитых

Сейм — еще на шаг ближе к разрешению увольнять не привитых от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Не привит? Отстранён. А затем и уволен. Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией в пятницу подготовила к окончательному чтению законопроект, который даст работодателю право увольнять не привитых от Covid-19 сотрудников. Этот вопрос парламент рассматривает в срочном порядке — в двух чтениях.

«Работодатель сможет сам, согласно специфике своей работы, установить конкретные должности, работающие на которых обязательно должны будут иметь сертификат о вакцинации или перенесённом заболевании. У работника также будет обязанность предъявить Covid-сертификат по просьбе работодателя. У работодателя будет право отстранить от работы невакцинированного работника на три месяца. Если за это время этот человек не получил сертификат, то его можно будет уволить, не выплачивая пособие», — отметил депутат Юрис Ранцанс.

Этот законопроект Сейм рассматривает в срочном порядке, и если его поддержат, то те, кто сейчас отстранён от работы, по возвращению могут быть уволены.

При этом законопроект подразумевает: если работник возражает против обязательной вакцинации, он может уволиться или прервать трудовые отношения в тот же день — отрабатывать месяц, как это было до сих пор, не нужно. Если вакцинация стала причиной серьёзных проблем со здоровьем, человеку выплатят компенсацию и оплатят лечение. Оценивать побочные эффекты будет Национальная служба здравоохранения.

«Мы видим, что политики нынешних ограничений недостаточно для ограничения распространения вируса. Мягкая политика привела к перегрузке больниц. Вчера у нас было 64 умерших, это очень много», — заявил Ранцанс.

Накануне законопроект в первом чтении поддержали 49 депутатов от Новой консервативной партии, «Нового Единства» и объединения «Развитие/За!». Против — беспартийные депутаты. Национальное объединение и Союз зелёных и крестьян не голосовали, представители «Согласия» воздержались.

«Это предложение по сути — ещё одна линия раскола. Работодатель сможет попробовать попытаться уволить своих сотрудников. Я предвижу серию громких судебных процессов, исход которых совершенно непонятен. Пора уже начинать общение с людьми на понятном им языке. Не при помощи угроз и запугивания, а аргументов, при помощи понятных и трезвых аргументов [призвать] пройти курс вакцинации», — подчеркнул депутат Валерий Агешин

Во втором — последнем — чтении законопроект планируют рассмотреть на следующей неделе.

Поправки к закону об управлении распространением Covid-19, дающие работодателям полномочия на отстранение от должностей и увольнение тех сотрудников, что не имеют Covid-сертификата о вакцинации либо перенесенной коронавирусной инфекции, парламент 28 октября утвердил в первом чтении.

Требование обязательной вакцинации в ряде отраслей Сейм принял в сентябре. Затем правительство объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября, а с 21 октября по 15 ноября в Латвии и вовсе  действует локдаун.

Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые  правила будут действовать и после отмены локдауна, до 11 января 2022 года включительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное