Рига не планирует делать автостоянки бесплатными

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижская дума не планирует отменять плату за автостоянку,  чтобы мотивировать людей меньше использовать общественный транспорт в период распространения Covid-19, выяснила передача 4. Studija на LTV.

Весной вопрос об отмене платы за парковку рассматривался, но тогдашнее руководство Рижской думы — временная администрация — предложение отклонила.

Не рассматривает такую возможность и новоизбранное руководство, обосновывая это тем, что если муниципальные автостоянки в центре города и окрестностях станут бесплатными, будет достигнут противоположный эффект.

«С утра приедут, заполнят автостоянки по принципу «кто первый встал, того и место», и остальным так или иначе не хватит места. Самоуправление на данный момент такую возможность не рассматривает, но, в любом случаев, все время проходят консультации с Министерством здравоохранения и инфектологами, и если в какой-то момент будут обоснования, что это нужно, тогда будем думать и делать» — рассказал глава отдела общественных отношений Рижской думы Угис Видаускис.

Он прокомментировал и то, что Rīgas satiksme не увеличивает число рейсов — возможности предприятия почти исчерпаны, и весь транспорт, который можно запустить, уже запущен.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вчера в Латвии зарегистрировано 242 новых случая Covid-19. Доля положительных тестов оказалась рекордно высокой — 6,2%. Предыдущий максимум с начала пандемии был зафиксирован в начале марта — 5,7% положительных анализов, однако выборка была значительно меньше — 29 из 502 проб.

Новые рекордные значения — у среднего числа положительных тестов за 7 и 14 дней: вчера составили 4,3% и 3,9% соответственно. По подсчетам Rus.lsm.lv, уровень заболеваемости в Латвии (число новых случаев на 100 тыс. человек за 2 недели) составляет 130.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное