Covid-19 в Латвии: 242 новых случая, три смерти

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За сутки в Латвии сделали 3898 тестов на Covid-19 — выявили 242 новых случая, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Число тяжелых больных достигло максимального с начала пандемии значения — 15. Доля положительных тестов также беспрецедентно высока.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Скончались три человека — они входили в возрастные группы 50-55 лет, 70-75 лет и 80-85 лет.

Доля положительных тестов оказалась рекордно высокой — 6,2%. Предыдущий максимум с начала пандемии был зафиксирован в начале марта — 5,7% положительных анализов, однако выборка была значительно меньше — 29 из 502 проб.

Среднее число новых случаев за неделю составило 208 — это больше вчерашних 204, но меньше позавчерашних — рекордных — 210. Среднее число за 2 недели обновило максимум — 192.

Новые рекордные значения — у среднего числа положительных тестов за 7 и 14 дней: они составили 4,3% и 3,9% соответственно. По подсчетам Rus.lsm.lv, уровень заболеваемости в Латвии (число новых случаев на 100 тыс. человек за 2 недели) составляет 130.

Центр указывает: положительных случаев стало больше, поскольку с понедельника, 26 октября, целенаправленно тестируют жителей с симптомами, проводят проверки на предприятиях, в учреждениях, анализы сдают контактные лица по эпидемиологическим показаниям.

С начала пандемии в стране зарегистрировали 6136 случаев Covid-19. Выздоровели 1406 человек, скончались 74.

За сутки госпитализировали 26 человек. В стационарах в данный момент 223 пациента (на 23 больше, чем вчера): 208 в состоянии средней тяжести, 15 — в тяжелом (+2 за день). Это максимальный с начала пандемии показатель.

Ранее Минздрав заявлял, что в стране для Covid-пациентов доступно 250 коек, то есть свободны из изначально предусмотренных 27. Лиепайская больница, как сообщал Rus.lsm.lv, уже увеличила число «ковидных» мест.

Ранее правительство Латвии утвердило разработанную Министерством здравоохранения стратегию по борьбе с распространением Covid-19 в Латвии. Впредь на частных мероприятиях, независимо от того, проходят ли они в помещениях или на улице, допустимое число участников составляет 10 человек. На публичных мероприятиях – до 300 человек, но с рядом дополнительных ограничений. Дистанционное обучение для школьников продлевается до 15 ноября.

Для ограничения дальнейшего Covid-19 принято решение, что учащиеся 7-12-х классов продолжат обучение в удаленном режиме до 15 ноября, хотя ранее планировалось, что это ограничение будет в силе до 6 ноября. Учащиеся дошкольных учреждений и ученики 1-6-х классов продолжат обучение очно.

Если показатели распространения Covid-19 в Латвии не улучшатся, следующими мерами станут сокращения разрешенной численности собраний людей, а также ограничения в сфере общепита, заявила LETA министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»).

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии вводят дополнительные ограничения. Кабинет министров в пятницу 23 октября постановил, что ношение масок в публичных местах будет обязательным и после 6 ноября.

Позже парламент одобрил штрафы за отсутствие масок, но полиция — государственная и самоуправления Риги — не будет проводить специальные рейды с целью оштрафовать тех, кто не носит маски.

Бесплатные тесты на коронавирус для всех желающих ушлив прошлое. С 26 октября в Латвии действует новая система. Сдать бесплатный анализ смогут лишь пациенты с направлением от врача — семейного или специалиста. Таким образом в Минздраве надеются решить проблему очередей на тест. Сдать пробу по желанию все еще будет возможно — но за деньги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное