Ревизия в Rīgas Satiksme существенных упущений не выявила

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Организованная Рижской думой ревизия на муниципальном предприятии Rīgas Satiksme (RS) за период с 2019 по середину 2020 года не обнаружила серьезных нарушений, но по ее итогам подготовлен ряд предложений, сообщает Latvijas Radio.

Ревизия охватила и 2019 год, когда управляло компанией прежнее руководство, и первое полугодие 2020-го, когда уже действовало новое правление. В начале 2020 года убытки RS превышали 6 млн евро, и на работу компании в прошлом году негативно повлияли ограничения из-за Covid-19. В ходе ревизии не обнаружилось серьезных нарушений, но было  указано на необходимые процедурные улучшения. Например, о взаимозачетах с компанией  Rīgas mikroautobusu satiksme, рассказал главный эксперт отдела экономической поддержки РД по вопросам финансов и управления рисками Андрис Иквилдс.

«В ходе ревизии указано, что поступления сдаютcя наличными и не зачисляются на банковский счет. Предприятие Rīgas satiksme пояснило, что постарается это улучшить и упорядочить договор, чтобы исключить передачу наличных денег», — сказал Иквилдс.

Доклад ревизоров недоступен публично. Но, обрисовав выводы, Иквилдс на заседании комитета РД по транспорту и связи сказал, что теперешнему правлению следует наряду с заботой о финансовых обязательствах, платежах и стабилизации финансового положения предприятия думать и об упорядочении закупочной процедуры. Так, руководству компании рекомендовано четко обосновывать причины для заключения договора, если в конкурсе был всего один претендент. Член правления Rīgas satiksme Янис Голубев подчеркнул, что все тендеры правление изучает очень тщательно:

«Ни одну закупку на сумму свыше 10 тысяч евро невозможно провести без привлечения правления. Правление рассматривает и запрос на договор, и документацию по заключению договора. У Rīgas satiksme появляются все новые поставщики услуг и товаров. Мы, кажется, проделали большую работу, чтобы закупки проводились намного более открыто и приемлемым для всех образом».  

Как писал Rus.lsm.lv, сейчас в правлении RS работают Джинета Иннус, Инга Крукле и Янис Голубев, а еще две должности в правлении пустуют, и на них объявлен конкурс.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, конкурс на пять мест в правлении Rīgas satiksme был объявлен в конце октября 2019 года. Предприятие Rīgas satiksme осталось без правления после того, как Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс о взяточничестве и легализации незаконно полученных средств в связи с тремя закупками Rīgas satiksme. Уголовный процесс касается закупки низкопольных трамваев в 2016 году, сумма которой составляла 62,6 млн евро, закупки троллейбусов в 2013 году на сумму 131,646 млн евро и закупки автобусов в 2013 году на 75,8 млн евро.

Предприятие в прошлом году заявило, что готовит иск к прежним членам правления о взыскании не менее чем 1,5 млн евро. Иски будут поданы против бывшего председателя правления Rīgas satiksme Леона Бемхена, а также трех членов правления: Ирины Фельдмане, Андрея Пожарнова и Инесе Швекле. Эти бывшие должностные лица RS были причастны к фиктивному трудоустройству 16 консультантов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное