«Праздник свободы в Лиепае» — как город отметит 4 Мая

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Это будет историческая выставка с патриотическим настроением в городской среде — ничего больше по нынешним временам устроить нельзя. Экспозиция охватит три минувших десятилетия, и посмотреть на площади Чаксте ее можно будет в течение недели.

День провозглашения Декларации независимости Латвийской Республики в Лиепае обычно отмечали с размахом, ярко и интересно. Так, в 2017 году в Лиепае состоялся военный парад, который традиционно проходит по очереди в разных городах Латвии. Тогдашний президент Латвии Раймонд Вейонис на площади Чаксте посадил один из «дубов столетия». Шесть лет подряд 4 Мая в Лиепае проходила очень интересная игра — ориентирование — «Следы Лиепаи в Латвии», участвовали сотни команд. В последнем перед пандемией году основные события праздника прошли в Лиепайском музее, одним из акцентов стал День белой скатерти в саду музея.

И вот уже второй год подряд эпидемиологическая обстановка не позволяет устраивать масштабных мероприятий. Поэтому Управление культуры готовит выставку в городской среде «Праздник свободы в Лиепае» — она пройдет с 3 до 9 мая на площади Яниса Чаксте.

«Управление культуры Лиепаи совместно с Лиепайским музеем создает экспозицию, которая наверняка повысит чувство патриотизма — ведь выставка позволит узнать больше о том, как десятки тысяч людей 4 мая 1990 года собрались в центре Риги возле здания Верховного совета, в котором сегодня находится Сейм Латвийской Республики. В тот день решилась судьба Латвии — первый с начала советской оккупации демократически избранный парламент Латвии сказал свое весомое слово и принял Декларацию независимости нашей страны. В экспозиции будут исторические и современные фотографии. Они расскажут о лиепайчанах, бывших среди тех, кто принимал историческое решение о восстановлении государственности Латвии, и о том, как Лиепая в прошлые годы отмечала 4 Мая», — рассказал Rus.lsm.lv заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

Он подчеркнул, что выставка «Праздник свободы в Лиепае» (Brīvības svētki Liepājā) не просто так продлится неделю — хочется дать возможность как можно большему числу горожан с ней познакомиться, и при этом не толпиться, не давать коронавирусу шанса еще больше испортить нам жизнь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное