Лиепая готовится праздновать День независимости

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В субботу Лиепая, как и вся страна, будет праздновать День провозглашения Декларации о восстановлении государственной независимости Латвийской Республики. В этом году праздничное мероприятие «Праздник свободы» будет более камерным и домашним, и пройдет в Лиепайском музее, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Несколько лет подряд самым масштабным событием празднования 4 Мая в Лиепае становилась очень интересная игра ориентирования «Следы Лиепаи в Латвии». Горожанам она очень нравилась, потому что позволяла не только хорошо провести время всей семьей или в компании друзей, передвигаясь по городу пешком, на велосипедах или автомашине, но и многое узнать о городе и истории Лиепаи и Латвии. Но в этом году по разным причинам было решено игру не проводить. Как будет Лиепая отмечать праздник в этом году, рассказал заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

«Этот день мы предлагаем отпраздновать в Лиепайском музее. Праздник свободы начнется в 12.00 в саду музея и в его залах. В саду выступят Иво Фоминс с группой и танцевальный театр Лиги Либерте. 4 мая — это и День белой скатерти, поэтому семьи и дружеские компании смогут расположиться за столами. Красочно их оформить посетители смогут сами, лучший праздничный стол получит суперприз. Также в саду музея покажут новые латвийские фильмы», — отметил он.

Демонстрация фильмов начнется в час дня, в программе — комедия положений Homo Novus, приключенческий детский фильм Paradīze 89, фильм для всей семьи «Екаб, Мимми и говорящие собаки» и исторический приключенческий фильм «1906», который частично снимался в Лиепае. В залах Лиепайского музея тоже будет много интересного, рассказала главный музейный педагог Лиепайского музея Марута Эйстере.

«В 12.00 будет фольклорный коллектив Rucavas sievas, который будет предлагать их знаменитое белое масло, хлеб, мёд и свои песни. В этом же стиле, конечно, про Южную Курземе, будет и лекция, которая расскажет про то, какие народные костюмы надевали на праздники в Южной Курземе. Чтобы люди могли больше узнать и про то время, и как жили эти люди, будут предложены две экскурсии, их время можно выбирать — и посмотреть всю экспозицию с гидом», — пояснила она.

Это будет проходить в подвальном помещении музея, где расположена этнографическая экспозиция «Люди, жизнь и работа Южной Курземе». Время начала экскурсий — в час дня и 14.30. Лекцию о традициях ношения народного костюма, его судьбе и интерпретации в наши дни прочтет руководитель Курземского центра народного костюма и информации Лиа Мона Гибиете, одна из авторитетнейших латвийских специалистов по народному костюму. Начало в 13.30. Интересно будет и на втором этаже Лиепайского музея в залах новой экспозиции, посвященной тому времени сто лет назад, когда Лиепая была столицей Латвии.

«Будет экскурсия в новой экспозиции «Временное правительство Латвии — шесть месяцев в Лиепае». Там тоже можно будет больше узнать про саму экспозицию, эту информацию, так как 2019 год — это, получается, уже столетие, и мы это тоже празднуем, показываем. Предусмотрено, что будет еще лекция об этом времени. Так что, я думаю, в музее будет довольно интересная программа», — считает Эйстере.

Лекцию о том периоде, которое провело в Лиепае Временное правительство Латвии во главе с Карлисом Улманисом в первой половине 1919 года, о сложной политической ситуации, об апрельском путче, о том, как Латвия была «Республикой на воде», прочтет историк Юрис Ракис. Вход на все мероприятия «Праздника свободы» в Лиепайском музее 4 Мая — свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное