Пострадавшим самоуправлениям государство поможет деньгами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сначала забрали, а потом часть вернули назад. Государство выделит дотации на преодоление последствий пандемийного кризиса 33 наиболее пострадавшим самоуправлениям Латвии. На всех — пять миллионов евро, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».  

В этом году латвийские самоуправления сборов подоходного налога с населения (ПНН) получат  на 5 процентных пунктов меньше. Так в прошлом году решило правительство, перераспределив сборы: если раньше края получали 80% налоговых сборов, то теперь лишь 7%. ЭВ денежном выражении это — 90 миллионов евро. В октябре прошлого года Союз самоуправлений Латвии обратился к Сейму с просьбой убытки компенсировать, говорит председатель организации Гинт Каминскис:

«В конце прошлого года мы говорили с министром финансов. И было совместное соглашение, что нужно помочь самоуправлениям, которым этих средств все больше не хватает. Как мы знаем, в прошлом году это было 77 самоуправлений, у которых основной бюджет сократился больше чем на 4%».

В итоге правительство 28 января решило выделить регионам ровно 5 млн евро. На преодоление последствий covid-кризиса. Эти средства поделят между собой 33 наиболее пострадавших самоуправления. Больше всего их — в Латгалии.Министр финансов Янис Рейрс («Новое Единство») рассказал, для каких целей эти дополнительные средства предусмотрены:

«Мы обсудили этот вопрос с самоуправлениями — в большей степени средства будут направлены на социальную помощь, поддержку людей, которые остались без работы.

Размер дотации зависит от численности населения, процента безработицы и получаемого подоходного налога. Наибольшую дотацию получит Даугавпилс — 976 тысяч евро. Даугавпилсскому краю выделят 514 тысяч.

Мэр Даугавпилса Игорь Прелатов («Наша партия») заявил, что в 2021 году самоуправление города из-за налоговых нововведений  потеряло порядка 2,6 млн евро. «Ко всему прочему, самоуправление потеряло порядка 30 тыс. евро из-за налога на азартные игры, а также за счет налога на природные ресурсы», — сказал политик.

Прелатов рассказал, что на выделенные деньги город купит страховые полисы для сотрудников социальных центров, пансионатов, муниципальной полиции, Даугавпилсской региональной больницы, детской поликлиники, школ и дошкольных учреждений.

А вот самую маленькую дотацию получит Лубанский край — неполные 9 тысяч евро. Талис Салениекс, председатель Лубанской думы (партия Mūsu mājas rītdienai) сказал, что и это — уже подспорье:

«В этом году у нас сократился бюджет, мы потеряли деньги из-за сокращения подоходного налога. Поэтому радуемся любой дотации, любой финансовой поддержке самоуправления».

На что потратит 9 тысяч Лубанский край, в думе пока не решили.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Сейм, принимая бюджет на 2021 год, поддержал ряд налоговых преобразований, в частности изменение принципа распределения поступлений от подоходного налога с населения путем уменьшения выделяемой самоуправлениям доли доходов на пять процентных пунктов. Таким образом, государство теперь будет получать 25% ПНН, а самоуправления — 75%. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное