Под Вентспилсом проходят раскопки в формате 3D

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже две недели неподалеку от исторического центра Вентспилса на небольшой улице Уденс работают археологи. Раскопки, впервые в Латвии моделируются в 3D и в очень высоком разрешении, чтобы позже сделать повторные детальные исследования, но уже в цифровом формате.

Провести археологические раскопки в центре города сложно. Тем они и ценнее. Улица Уденс находится как раз в границах древнейшей территории Вентспилса и сейчас археологи изучают жизнь горожан в 14-16 веках.

«Любые археологические раскопки переписывают или дописывают что-то в истории города. Это латвийская проблема и для Вентспилса тоже, что до 18 века у нас очень мало письменных источников», - рассказывает ведущий исследователь, зам.директора Вентспилсского музея Армандс Виюпс.

Впервые в Латвии используется так называемый метод фиксации или компьютерная программа, которая помогает в очень высоком разрешении моделировать место археологических раскопок.

«Это 3D фотограмметрия. Это значит, что с помощью фотографий будет создана трехмерная модель и мы сможем её не только рассматривать, поворачивать, но показать что и в каком месте находилось, с точными координатами», - поясняет докторант факультета истории и философии ЛУ Марцис Калниньш.

Во время раскопок найдены около 70 археологических ценностей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное