Rus.Lsm Сегодня вечером

Птицы и люди портят Замок света

Rus.Lsm Сегодня вечером

Текстиль со смыслом

Дворец из стекла

Оранжерея в Саласпилсе — настоящий дворец из стекла

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Национальном ботаническом саду в Саласпилсе появилась новая оранжерея. Сооружение величественное, обошлось почти в 2 миллиона евро. Ученые очень ждали ее появления. Ведь теперь туда переехали самые ценные коллекции, сообщает LTV7.

Коллекция гербер и хризантем выведена латвийскими селекционерами, и Ботанический сад — единственное место, где хранится этот ценный фонд. На площади в три тысячи квадратных метрах в новой оранжерее разместились 1700 видов растений. Не только местные, но и редкие — из разных уголков планеты.

Сотрудники сада надеются, что в новой оранжерее занесенное в Красную книгу драконово дерево будет цвести чаще. Они заметили: здесь всё растёт намного быстрее. Исследователь Зане Пурне рассказывает — наконец осуществилась ее мечта об арках. В старых оранжереях для них не было места.

«Они нужны, чтобы мы могли показать, что представляет собой коллекция вьющихся растений. Веджь среди них несть не только общеизвестные, но, например, даже кактусы. 28 сортов вьются», — поясняет Пурне.

Коллекцию для Саласпилсской оранжереи начали создавать в 1956 году. Тогда же строили старые теплицы. Новая оранжерея — многофункциональная, подчеркивает Андрей Свиланс, директор Национального ботанического сада:

«В каждом помещении есть сенсоры, проверяющие температуру воздуха, влажность воздуха. На крыше имеется метеостанция, которая анализирует, откуда и с какой силой дует ветер, какова температура воздуха снаружи. Эти даныне поступают в компьютер, и система уже решает: открывать ей люки с этой стороны или с другой, подключить обогрев или уменьшить».

Посетители смогут увидеть внушительную стеклянную конструкцию уже в ближайшую субботу, во время ежегодной весенней ярмарки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное