Rus.Lsm Сегодня вечером

В Китае – "новая пневмония". Что это и ждать ли её в Латвии?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Штрафов за "машины-сугробы" в Риге пока нет

Штрафов за «автосугробы» в Риге в этом сезоне пока не было. Но могут появиться

Не почистил снег вокруг машины — получил штраф до 350 евро. Видео с таким содержанием заполонили соцсети. Однако в реальности дела обстоят несколько иначе. Пока в столице не было выписано ни одного штрафа за неубранную территорию вокруг машины. Но правила, позволяющие штрафовать, действительно есть. И не только в Риге, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Житель Риги Артем убирает снег со своей машины и вокруг нее. Говорит, о возможных штрафах слышал, да и снег просто мешает остальным проехать; некоторые соседи, по его наблюдениям, тоже чистят.

Правила Рижского самоуправления гласят, что если владелец автомобиля в Риге в течение трех суток не нашел времени или возможности откопать машину и убрать вокруг нее снег, ему может грозить штраф до 350 евро. Такой порядок в столице возник не вчера.

«Да, каждый владелец машины несет ответственность за свой автомобиль и должен убирать снег вокруг него. Это не какая-то новинка, это действует уже много лет.

Но в соцсетях сейчас поднялась паника — что полиция каждого штрафует за это. Это не так! Каждый случай полиция оценивает индивидуально — штраф в этом сезоне еще никому не выписан», — отмечает представитель полиции самоуправления Риги Том Садовскис.

Машина не должна стоять в сугробе, так как может помешать работе снегоуборочной техники или другим участникам движения, включая пешеходов.

«Полиции необходимо зафиксировать 3 дня [парковки]. То есть в первый раз полиция обследует эту территорию и потом через три дня проверяет еще раз. Если ситуация не изменилась, и машина продолжает стоять просто так, а снег не был убран, тогда полиция может начать процесс о нарушении. Но тоже не всегда. Может в пределах возможностей попробовать связаться с хозяином или оставить предупреждение», — описывает порядок Т. Садовскис.

Начатый процесс о нарушении не означает автоматический штраф. Владелец сможет объяснить, почему машина была в снегу.

При этом стоит учесть, что оставлять предупреждение, о том, что машина попала в поле зрения, полиция не обязана.

Также и в Саласпилсе, где за машину-сугроб тоже могут выписать штраф: тут никого не предупреждают. Полиция замечает машину, и уже спустя сутки, если она всё еще в снегу, может начать процесс.

«Каждого жителя, в том числе тиктокера и пользователя соцсетей,

я призываю тратить время не на соцсети, чтобы там писать что-то, а открыть правила самоуправления, в котором вы живете, и ознакомиться с ними.

Думаю, это будет эффективнее», — советует Сергей Капацина, заместитель начальника Саласпилсской полиции самоуправления.

Ну или взять за правило после каждого снегопада убирать снег с машины, и, что не менее важно, вокруг неё, чтобы остальные могли проехать.

При этом никаких специальных рейдов по поиску таких авто-сугробов никто не проводит. Ни в Риге, ни в Саласпилсе. Чаще всего полиция приезжает на вызовы.

«Очень часто бывает так, что люди, которые ранее были оштрафованы за какие-то другие нарушения, полны решимости теперь отомстить другим.

Бывает и когда мы сами едем — следим за безопасностью — видим, что самоуправление не может почистить дорогу только потому, что там стоит оставленная машина, вокруг которой уже стена снега»,

— говорит Сергей Капацина.

В Саласпилсе уже начато 5 административных процессов. Но штрафов еще также никому не выписали: сначала у жителей просят объяснений — может, человек не находился в стране или почему-то не мог выйти из дома.

Как писал Rus.LSM.lv, Рига после продолжительного и сильного снегопада столкнулась с транспортным коллапсом, снег с улиц не был убран в течение многих дней, а утром 5 декабря с неочищенных рельсов сошел трамвай 1-го маршрута.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное