В Саласпилсе появился центр экопросвещения Botania

При Национальном ботаническом саде в Саласпилсе 1 февраля открывается центр экологического образования Botania. Посетителям обещают много интересного, рассказала в эфире Rus.LSM.lv представитель Ботанического сада Людмила Вишневска.

Botania — уникальный просветительский центр площадью 1460 кв.м, ему присуща своеобразная архитектура. На двух этажах размещена экспозиция с интерактивными стендами, приборами виртуальной реальности. До конца января здесь еще обучат персонал и подготовят специальные предложения для групп школьников с учителями. В строительство и оснащение центра Botania (оно продлилось пять лет) инвестировано почти 3 млн евро.

«Можно нажать кнопочку, и будет действовать вентилятор, и вы можете на своём лице почувствовать силу ветра. Вот, например, сила — 7 баллов. Здесь также есть информация, целая книжка про то, как растения реагируют на ветер разной силы.

Бамбук — материал, из которого довольно много изготавливают в том числе музыкальные инструменты. Вот это — так называемые колокольчики.

Здесь другие интересные растения, у которых используется ствол так или иначе. Кора. Соки — например, березовый сок. Вот старинная технология, как в старину в Латвии добывали берёзовый сок. И как это делают сейчас», — показала экспонаты Людмила Вишневска.

И ещё много интересного здесь могут увидеть жители Саласпилса и других городов уже 1 февраля. Но — по записи: с большим наплывом посетителей центр не справится. Информация о том, как записаться, вскоре появится на сайте botania.lv, который пока находится в разработке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное