Норвежский грант поможет очистить территорию под Даугавпилсом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В посёлке Вишки Аугшдаугавского края за более чем 1,5 млн евро уберут цистерны с остатками мазута и очистят почву вокруг, рассказывает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Норвежский грант поможет очистить территорию под Даугавпилсом
00:00 / 04:04
Скачать

Цистерны с мазутом остались от хозяйства, построенного в 1960-х годах прошлого века, которое отапливало посёлок и местный техникум. В 1980-е для отопления здесь стали использовать уголь, нужда в цистернах отпала, но весь мазут тогда извлечь не удалось.

«Как-то украли нижние крышки этих цистерн и после тёплой погоды всё это начало вытекать понемногу. Провели экспертизу [защитной] подушки под этим хозяйством. Были опасения из-за Вишковского озера, которое находится рядом, но эта подушка была добросовестно сделана и на момент, когда мы делали исследования, не было опасений, что в ближайшее время будет утечка дальше», — рассказывает председатель Аугшдаугавской краевой думы Арвид Куцинс.

Последние два года край решал, как ликвидировать утечку; реальные же очертания идея получила, когда удалось (не с первого раза) привлечь грант из Норвежского финансового инструмента. Грант — это почти полтора миллиона евро, еще 250 тысяч вкладывает самоуправление; а начавшийся в августе проект по очистке территории, завершится в апреле 2024 года.

«Это очень большой проект, как минимум на два года. Там очень большая территория. В связи с этим мы думаем о том, что в будущем там расширить филиал строительного техникума», — говорит глава края.

Руководитель Латгальского регионального управления Государственной службы окружающей среды Ивета Лобанок, отмечает, что утечка мазута не угрожает здоровью людей: «Загрязнение локализовано в границах этого небольшого хозяйства, вокруг которого ещё в советское время построили водонепроницаемую защитную подушку. И если засорение дойдёт до ближайшего слоя грунта, то это будет локально и всё получится собрать во время очистных работ».

По ее словам, на территории, за которой присматривает ведомство, цистерны Вишки не единственный проблемный объект — всего в регионе более 20 таких загрязненных мест .

Представитель же Министерства охраны среды и регионального развития Аустра Аузиня, добавляет, что подобных точек по всей Латвии много, а единой государственной программы ликвидации подобных загрязнений нет. Но с помощью внешнего финансирования — еврофондов или того же гранта — самоуправления могут приводить их в порядок.

Собственно, это уже происходит.

«Министерство уже поддержало несколько проектов очистных работ. Например, свалки жидких опасных отходов «Космос» в Елгаве. В Олайне также была свалка опасных жидких отходов. Многие слышали о гудронных водоёмах Инчукалнса. Это считалось самым загрязненным местом Латвии, а в этом году там успешно завершили очистные работы», — отмечает чиновница.

Как сообщал Rus.LSM.lv, весной 2017-го под Алуксне в бывшей котельной произошла утечка мазута, а зимой 2020-го в загрязнении леса уличили предприятие, которое перевозило отходы с теплоцентрали Daugavpils siltumtīkli. В мае же этого года завершилась санация самого токсичного места в Латвии — Инчукалнских гудронных прудов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное