«Мы готовы открыться 5-го, были б списки на вакцинацию», — лиепайский прививочный центр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В первый день в лиепайском центре вакцинации прививки получили 177 человек. И сначала здесь собирались продолжить работу только 12 апреля, когда вакцинироваться позволят следующим приоритетным группам. Пару часов назад министр здравоохранения Даниэль Павлютс это сделал — и лиепайчане готовы возобновить вакцинацию в понедельник. Если снова ничего не изменится.

Прививать в Лиепайском Олимпийском центре сегодня начали в 9 утра.

«В первые три часа у нас был большой наплыв, к полудню он в основном схлынул, последняя прививка сегодня была сделана около пяти вечера. Из 300 человек, которые были в списках, пришли и получили прививку 177 человек», — рассказала Rus.lsm.lv руководитель Отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова. 

Она добавила, что очень многие семейные врачи Лиепаи уже давно вакцинировали своих пациентов, делали прививки и в медицинских центрах.

Сначала было решено, что центр, закрыв двери в субботу, возобновит работу 12 апреля, когда возможность привиться получат новые приоритетные группы. Но уже через несколько часов ситуация изменилась.

«Мы готовы открыться и 5 апреля, если у нас будут списки на вакцинацию только что открытой приоритетной группы «старше 60 лет». Завтра мы технически не сможем этого сделать, ведь только сегодня вечером было публично сказано, что эта группа открывается. Но списков ведь у нас пока нет, а этим людям надо еще и позвонить, чтобы пригласить на прививку! Мы не можем открыть двери и сказать, мол, приходите все, кто хочет. Если б так было — другое дело. Новые группы открыты сегодня вечером, а значит, нам нужно провести подготовительную работу. Людям с предложением вакцинироваться будут звонить завтра, в день Пасхи. И если горожане возраста 60+ примут приглашение, мы откроемся 5 апреля, во второй день Пасхи. Подробности я буду знать завтра, 4 апреля, когда мне дадут информацию представители медцентров. Ситуация меняется буквально по часам, может, завтра всё опять будет иначе», — сказала Элина Толмачова.

Она отметила, что в центре люди себя могут чувствовать спокойней, чем в медучреждениях, где до этого делались прививки: больше места, легче соблюдать эпидемиологические требования. Все сотрудники центра прошли тестирование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное