С сегодняшего дня начнут прививать латвийцев старше 60 — LETA

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс подписал распоряжение о том, что прививать от Covid-19 с 4 апреля будут тех, кто старше 60 лет. Об этом сообщает агентство LETA.

Таким образом, эту возможность дали еще одной приоритетной группе.

Он рассказал, что сегодня был в екабпилсском центре вакцинации — и убедился, что тестовое открытие крупных прививочных центров было важным и нужным.

«Схожие новости я получил и от других центров вакцинации. Одновременно мы получили несколько уроков, которые учтем», — указал министр.

По его словам, в данный момент вакцинация не может ускориться, поскольку часть людей отказывается прививаться AstraZeneca. Кроме того, люди хотят сделать укол в рабочие дни.

Чтобы вакцинация шла быстрее, решено еще минимум на два дня продлить работу по меньшей мере отдельных крупных центров вакцинации.

При этом расширены и группы, имеющие право на прививку.  Это люди, живущие в одной семье с хронически больными детьми и детьми с низким иммунитетом, а также люди, ухаживающие за тяжелобольными на дому.

«Я также подписал распоряжение с завтрашнего дня открыть вакцинацию для следующей приоритетной группы — пожилых людей старше 60 лет», — сказал политик. Он добавил, что те, кому больше 70, могут подать заявку и привиться без очереди.

На пасхальных выходных планируют привить от Covid-19 около 12 тысяч человек, ранее заявил глава Минздрава Даниэль Павлютс. Для этого сегодня в крупнейших городах Латвии открываются центры массовой вакцинации. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное