В Курземе готовят центры массовой вакцинации — хотя колоть пока нечего

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Подход в организации центров в Лиепае и Вентспилсе немного отличается, но главная цель совпадает — к моменту поставки вакцин в достаточном объеме всё будет готово к массовой вакцинации. В Вентспилсе готовы прививать 1062 человек в сутки, в Лиепае до 1200 человек — было бы чем. И коронавирус должен отступить — тому подтверждением почти полное исчезновение случаев Covid-19 среди сотрудников больниц, которых начали прививать первыми.

Большинство лиепайских семейных врачей — 38 из 50 — уже сейчас вакцинируют пациентов своих практик. Отказались это делать те, у кого, к примеру, помещения не подходят, есть и другие причины. Также вакцинацию проводят в пяти городских медцентрах — здесь могут привиться те, чьи семейные врачи этого не делают.

«Еще в январе, когда мы проводили опрос семейных, некоторые сказали — когда в городе откроются центры массовой вакцинации, они будут готовы в порядке ротации командировать туда своих медсестер», — рассказала Rus.lsm.lv руководитель Отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова.

Но пока элементарно не хватает вакцин.

«Их нет! О какой массовой вакцинации может идти речь!? К примеру, заказываем 500, приходит вдвое меньше.

Всё это надо решить на государственном уровне, прежде чем начинать массовую вакцинацию», — сетовала в разговоре с Rus.Lsm.lv Элина Толмачова.

К открытию крупных «комбинатов» массовой вакцинации в Лиепае готовятся, но пока всё в несколько «подвешенном» состоянии.

«Мы все ждем, когда вакцины будут в достаточном количестве. И если в апреле, как нам обещают, их доставят большими партиями, мы откроем и центры массовой вакцинации. Правда, настоящая массовость зависит и от того, насколько много будет желающих привиться. Пока я этого желания не вижу. К тому же, часть жителей хочет или не хочет конкретную вакцину», — сказал в разговоре с Rus.lsm.lv мэр Лиепаи Янис Вилнитис.

Зданий, подходящих для открытия центров, в Лиепае немало. Обсуждение вариантов, одного за другим, город ведет с Бюро вакцинации чуть ли не в режиме нон-стоп. Однако где открывать эти центры — так пока до конца и не ясно.

Самоуправление считает, что таких «прививочных холлов» в городе должно быть три. Главный и крупнейший — в центре, два — в микрорайонах.

«Они должны быть удобными с точки зрения доступности. Нужны просторные помещения, позволяющие создать необходимые условия для сотрудников и вакцинирующихся, возможность разделить потоки и т.д. В микрорайонах лучше их всего разместить в Юго-Западном районе и Каросте. Лиепая географически сильно вытянута, три пункта будут удобнее, — пояснила Элина Толмачова. — Пять бригад медиков за восьмичасовой рабочий день смогут привить до 1200 человек. Это предварительные расчеты, которые мы сделали с Бюро вакцинации. Разумеется, при наличии ресурсов, в первую очередь, вакцин. Сейчас нам очень хочется больше определенности и конкретной информации, тогда мы сможем работать эффективней!»

«Думаю, что мы будем рассчитывать на ресурсы, которые у нас есть — тех медиков из практик семейных врачей и медцентров, которые уже сейчас делают прививки», — пояснил Янис Вилнитис.

Вопросы финансирования для открытия центров пока не поднимались, но расходы может взять на себя Бюро вакцинации,. По словам Яниса Вилнитиса,

и город при необходимости готов выделить средства.

В Лиепае будут прививать только горожан, но уже сейчас врачи семейных практик выезжают в края для вакцинации.

«Я бы строил работу Центров вакцинации по образцу Израиля. В последние часы перед закрытием туда может прийти каждый, независимо от своей приоритетной группы, и получить прививку. Ведь к концу дня остаются неиспользованные дозы, которые иначе могут пропасть. Ими в порядке живой очереди и вакцинировать всех желающих. Думаю, что надо как можно быстрей вакцинировать и более молодых людей, возрастной группы 20-40 лет, потому что у них самые активные социальные контакты», — рассуждал в разговоре с Rus.lsm.lv председатель правления Лиепайской региональной больницы Эдвин Стрикс.

Во второй крупнейшей в этой части Латвии — вентспилсской Северокурземской региональной больнице — Rus.Lsm.lv рассказали, что уже работают три кабинета вакцинации (в Вентспилсе, Талси и Кулдиге), а также две выездные бригады. До конца марта планируется завершить создание центра массовой вакцинации в Доме спорта Centrs в Вентспилсе.

«Планируемая мощность центра вакцинации — до 1062 человек в день. Процесс согласования открытия этого центра с Инспекцией здравоохранения продолжается. Мы планируем уже на следующей неделе его полностью оснастить, чтобы, как только вакцины будут доступны, начать прививать желающих. Работать в нем будут в основном наши сотрудники, а регистраторов мы планируем принять на работу временно», — рассказал Rus.lsm.lv председатель правления Северокурземской больницы Юрис Лацис.

Он добавил, что его

учреждение рассматривает вопрос и о закупке спецхолодильников для хранения вакцин, но это надо еще обсудить с Бюро вакцинации — возможно, без «суперморозилок» удастся обойтись.

Курземские больницы продолжаются прививать сотрудников, и у значительной части персонала процедура уже позади. Результаты — весомый аргумент за вакцинирование.

В Северокурземской больнице уже вакцинированы больше половины из 650 работающих.

«У тех, кто переболел, пока есть естественный иммунитет, но я знаю — многие из них тоже хотят вакцинироваться. Но сейчас вакцины недоступны. У нас было много инфицированных в ноябре-декабре, в какой-то момент их число вместе с контактными персонами превышало пятьдесят человек. Потом

началась вакцинация, и сейчас у нас нет ни одного заболевшего сотрудника. С середины января практически никто не болеет,

на прошлой неделе только две помощницы медсестер отсутствовали. Какое-то время мы продолжали регулярное тестирование всех, но сейчас слюнные тесты проходят только те сотрудники, кто еще не вакцинировался», — рассказал Юрис Лацис.

«На данный момент из примерно 900 человек персонала обе дозы получили 510, еще около сотни — только первый укол. Covid-19 переболели 160 сотрудников, и 120 из них тоже хотят привиться. Врачи вакцинировались в первую очередь, и привиты 99% из них, всего двое отказались.

До начала вакцинации у нас были периоды, когда одновременно болели и по 70 сотрудников. Сейчас — всего пятеро с коронавирусом.

Без сомнения, вакцинация — это тот путь, по которому мы можем вернуться к нормальной жизни», — твердо завершил разговор главврач Лиепайской больницы Эдвинс Стрикс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное