Latvijas Radio: дума не уволила главу Елгавского детдома

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Елгавский муниципалитет в понедельник, 30 октября, на внеочередном заседании постановила, что Инесе Ковалевска, директора детского дома, соответствует занимаемой должности. По имеющейся у радио неофициальной информации, дума готовилась уволить главу учреждения.

В должности Ковалевску в июле единогласно утвердила дума. Специальная комиссия выдвинула эту кандидатуру как наиболее подходящую из восьмерых претендентов.
Конкурс на должность директора Елгавского детдома открылся после того, как на фоне крупного скандала в этом учреждении прежний его руководитель Майя Нейланде подала в отставку. От соискателей, помимо профессиональных качеств и навыков, требовали также безупречную репутацию.
Ковалевска ранее руководила социально-реабилитационным центром Елгавского края, но в момент назначения работала специалистом по социальной сфере реализованного проекта Минблага.

В сентябре стало известно, что во время испытательного срока Ковалевску обязали выполнить в общей сложности девять рекомендаций Государственной инспекции по защите прав детей. И уже в сентябре почти все воспитанники не учились в школах-интернатах, а сестер и братьев не разлучали.

Хорошей работу нового директора после многочисленных проверок признала и инспекция, указав, что дети в учреждении чувствуют себя лучше. Однако самоуправление, по данным Latvijas Radio, решило Ковалевску сместить.

Latvijas Radio сообщает, что уже в течение нескольких недель получало сигналы о возможном увольнении, сообщения об эмоциональном давлении на Ковалевску со стороны сотрудников самоуправления, а также других конфликтах.

Во вторник завершается испытательный срок Ковалевски. На прошлой неделе самоуправление о своей оценке деятельности директора не сообщило, ожидая выводов Инспекции по защите прав детей.

По данным Latvijas Radio, инспекция в своих выводах указала, что рекомендации выполнены, и поле о советах по дальнейшему улучшению деятельности оставлено пустым. На прошлой неделе самоуправление указало журналистам, что комментарий будет на этой — но без конкретики.

В пятницу в большой спешке и секретности приняли решение о внеплановом заседании — или собрании — думы, указывает Latvijas Radio.

По его данным, письменно муниципальное Управление по социальным делам информировало Ковалевску, что ей выразили недоверие как попечителю.

В апреле общественные СМИ в серии материалов «Дети системы» начали рассказывать о нарушениях в Елгавском детском доме, в том числе об эмоциональном и физическом насилии. За неполных три месяца проблемам в системе внесемейной опеки детей посвятили несколько десятков сюжетов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное