Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 03.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

Чья черепаха?

Трамвай с нарушениями?

«Кладбищенский» трамвай: у общества Delna — вопросы к тендеру

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Страсти вокруг трамвайной линии на улице Сканстес не утихают. Оказывается, одного из участников повторно объявленного конкурса на разработку проекта подозревали в подделке документов. Правда, полиция уголовное дело не завела, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Еще за первым конкурсом на проектирование трамвайной линии на ул. Сканстес следило Общество за открытость Delna. Тут говорят, что поначалу Rīgas Satiksme восприняло такой контроль негативно и сотрудничать отказывалось. Между тем Delna обнаружила возможное искажение конкуренции. Все закончилось тем, что закупку приостановили и объявили новый конкурс. Но и на сей раз Delna заметила несоответствия.

«Один и тот же проектировщик, которого привлекли к закупке, числился сразу в двух предложениях — это противоречит закону. Этот человек подписал документ, что не подавал проект для другого претендента, значит, одна из подписей подделана. Мы обратились в полицию, однако там сочли, что материального вреда не было, и дело не возбудили, что, по-моему, странно», — отметил Янис Вейде, представитель общества за открытость Delna.

Впрочем, претендент, на которого упала тень подозрения, конкурс не выиграл. А в процессе Rīgas Satiksme изменило свое отношение к Delna и теперь считает сотрудничество весьма полезным.

«Мы не знали, как будет происходить, но сейчас мы довольны, что они у нас есть и дают свои комментарии», — подчеркнула Рита Шальнова, глава Отдела руководства проектами развития инфраструктуры Rīgas satiksme.

А вот общественные активисты участие Delna в судьбе проекта считают бессмысленным.

«К сожалению, Delna тут работает просто как утвердитель законности процесса — и ничего больше», — подчеркнул Талис Линкайтс.

«Проект с самого начала доказал, что он не нужен. Обществу нужен трамвай в Пурвциемс, Берги, Дарзини. Трамвай в Скансте через кладбище нужен только для увеличения прибыли миллионеров», — уверен Андрис Гобиньш, представитель объединения «Защитники Большого кладбища»

Впрочем, остановить проект активистам так и не удалось. Один тендер завершен, идет второй.

«На данный момент проектировщик начал разработку 5 проектов, проводится второй конкурс о закупке 12 низкопольных трамваев. Мы получили два предложения», — отметила Рита Шальнова, глава Отдела руководства проектами развития инфраструктуры Rīgas satiksme.

В Бюро по надзору за закупками говорят: больше всего рисков будет, когда начнутся тендеры на строительные работы.

«Интерес со стороны компаний, которые хотят получить договор — там будет большая заинтересованность, риск договоренности. Будут, наверно, и обжалования. Мы очень можем предположить,что это ожидаемо», — считает Даце Гайле, глава ведомства.

Общий бюджет новой трамвайной линии — почти 100 млн евро, а проектирование может обойтись примерно в 2 млн. Новая линия должна быть готова в 2022 году.

В августе 2017 года проект строительства новой трамвайной линии на ул. Сканстес и реконструкции старой инфраструктуры трамвайных маршрутов был утвержден Еврокомиссией. Однако в марте нынешнего года стало известно, что Рижская дума может потерять финансирование ЕС на реализацию проекта в размере более 4 млн евро.

Ранее предприятие Rīgas satiksme заверяло, что риска потерять деньги из еврофондов — нет.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, планируется, что трамвай муниципального перевозчика Rīgas satiksme соединит окрестности улицы Сканстес с Рижским центральным вокзалом. По плану маршрут должен пролегать по улице Спорта, далее по Сканстес, по улицам Сенчу,  Пернавас и по Кр. Барона — до самого центра.

Беспокойство вызвал участок на ул. Сенчу, разделяющей кладбища — православное Покровское и закрытое еще в 1969 году лютеранское Большое (оно же Friedhof). В тот момент активисты объединились в группу "Друзья большого кладбища", в составе которой Rus.lsm.lv обнаружил довольно много политиков из партий, в Рижской думе того созыва находившихся в оппозиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное