Жильцам рижского дома придется платить за отопление — хотя батареи холодные

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Риге отопительный сезон идет полным ходом, однако в доме номер 51 по улице Юглас жильцам одного из подъездов приходится мерзнуть. Тепло дали — и за него надо платить, но из-за технических проблем радиаторы холодные, сообщает LTV.

Жительницы дома охотно зовут в гости: когда заходишь в дом, кажется, что тепло, но чем выше поднимаешься, тем холоднее, рассказывает LTV. На 4-м этаже полотенцесушители холодные. И на 5-м — не лучше.

В Rīgas namu pārvaldnieks пояснили: дом был в числе тех, которым из-за долгов осенью могли вообще не подключить отопление — долг за прошлый сезон значительно выше, чем у большинства других объектов. 

«Однако и для этого дома приняли положительное решение, и 19 октября дали сигнал подключить отопление. К сожалению, после подключения отопления были проблемы с тепловым узлом здания и циркуляционным насосом, в результате чего отопление в полном объеме подключили фактически 21 октября, и потом продолжались работы по стабилизации», — рассказал представитель управляющей компании Крист Лейшкалнс.

Жильцы дома, указывает он, сами испортили систему отопления — самовольно решили вывести из нее воздух. Поэтому во многих квартирах не было тепла. Работу, которую вложили, чтобы выравнять подачу тепла во все квартиры, теперь надо будет начинать заново. И замерзающим жильцам все равно придется платить.

«Счет за отопление в принципе формируется на основании того, сколько тепла потрачено в домовом тепловом узле. Если в тепловом узле потрачено меньше тепла, то счет в целом будет значительно меньше», — пояснил Лейшкалнс.

В Центре защиты прав потребителей при этом указывают: ненормально, что люди должны платить за отопление, которое не получают. Правда, ситуацию осложняет то, что не имеется отдельного счетчика в каждой квартире, чтобы можно было определить индивидуальное потребление тепла.

«Этот счетчик один на весь дом, и нормативные акты предполагают, что эти цифры делят, рассчитывая по жилой площади. В ситуации, когда в одних квартирах есть тепло, а в других нет, вопрос надо решать на общем собрании. Договорившись между собой, владельцы квартир могут разделить платежи, чтобы тем, у кого не было подключено отопление, не пришлось платить за период. Вопрос только в том, как это зафиксировать, и это создает проблемы», — рассказала представитель центра Санта Заране.

На конец октября в Риге больше не было домов, где были бы проблемы с подачей тепла, утверждает Rīgas namu pārvaldnieks.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что коммуникации в большинстве многоквартирных домов устроены так, что нет никакой возможности не подать отопление только в квартиру должника. Это – одна из главных причин, почему из года в год компании теплоснабжения перед отопительным сезоном грозят оставить без услуги весь дом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное