Госслужба среды еще размышляет, разрешать ли «грязное» производство в Земгале

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Строительство завода по переработке аккумуляторов в Калнциемсе пока откладывается. Государственная служба среды отложить до 10 августа срок принятия решения о выдаче предприятию Ecolead разрешения на загрязнение территории, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Изначально решить, выдавать или не выдавать разрешение, Служба среды должна была до 30 мая. Но срок отложили, чтобы тщательно ознакомиться с опасениями и предложениями местных жителей, а также с мерам, которые само предприятие намерено принять, чтоб ограничить потенциальное загрязнение.

Перерабатывать 15 тысяч старых аккумуляторов в год планирует новый завод в Калнциемсе. Аккумуляторы для него – сырье. А конечный продукт — свинец. Почти 9 тысяч тонн в год. Из-за споров с местными жителями открытие завода задержалось на четыре года. Жители Калнциемса выступают против, поскольку производство опасное, но у предпринимателей все документы на руках и победа в суде

ГСС получила свыше 30 заявлений от местных жителей, большая часть которых категорически возражает против деятельности завода, но при этом не высказывает ни одного возражения по существу. В этой связи в ГСС сочли, что у жителей не было достаточной информации, что является главным условия для подачи аргументированных предложений по снижению негативного влияния на окружающую среду. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное