Завод строят, суд идет: в Елгаве — спор о планах на вредное производство

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Калнциемсе Елгавского края предприятие EcoLead этой весной начало строительство завода, который будет перерабатывать старые аккумуляторы. Коммерсант обещал производственный цех еще три года назад, однако проект затянулся из-за протестов местных жителей. Состоялись суды, но точка в споре еще не поставлена. Несмотря на это, работы начались, сообщает Latvijas Radio.

Уже несколько недель в промышленной зоне Калнциемса работают бульдозеры — сносят здания, оставшиеся от бывшего комплекса по производству минеральных удобрений. На расчищенной земле собираются построить завод по переработке аккумуляторов.

«В данный момент тут идет первая очередь реконструкции завода использованных аккумуляторов. Первый этап завершится в конце этого года. Если все успешно завершится и судебное решение будет в нашу пользу, в 2020 году завод должен начать работу. Про возмущение жителей даже не знаю, что сказать. Мы все делаем правильно, согласно закону, не понимаем, где не хватает диалога.

До этого в двух судебных инстанция выиграли, поэтому не вижу причины, почему бы и третья инстанция не решила в нашу пользу»,

— рассказал член правления EcoLead Руслан Жигура (Эстония).

Решение по спору между жителями и Елгавской краевой думой о том, дать ли проекту зеленый свет, Верховный суд вынесет около середины мая, однако строительство на территории идет полным ходом.

«Какое оборудование они поставят в конце первой очереди проекта, зависит от результата судопроизводства. Сейчас мы, по проекту, построили все фасады, делаем красивое здание — снаружи оно будет выглядеть как новое. Мы приведем в порядок все подключение к коммуникациям, сделаем котельную, чтобы здание дальше не разваливалось. И теперь они ждут решения суда и будут смотреть, что происходит дальше», — рассказал руководитель работ Гунтар Фриденбергс (фирма INOS).

Суд должен будет решить, имела ли Елгавская краевая дума право позволить EcoLead прийти в Елгаву именно на это место.

Почти тысяча горожан подписалась против строительства завода по переработке аккумуляторов недалеко от жилого массива и в 50 м от Лиелупе.

Жителей беспокоит намерение предпринимателя перерабатывать в год до 15 тысяч тонн старых аккумуляторов и производить девять тысяч тонн свинца

Дума же рада обещанным инвестициям (8,5 млн евро) и 42 рабочим местам. Дайнис Кейданс, глава Калнциемской волостной управы, как и другие представители Союза «зеленых» и крестьян в краевой думе, со СМИ говорить не стали и призвали обратиться к специалистам по работе с общественностью.

Жители же уверены, что такое производство противоречит территориальному плану, который запрещает ухудшать условия жизни людей. Сравнительно недалеко — школа, детский сад, социальный центр, жилой массив с многоквартирными и частными домами. В Латвии нет закона, который определял бы нормы о расстоянии.

«Будет переработка опасных отходов, будет грязь, в составе которой — как видно по проекту — алюминий, сурьма, мышьяк, железо, свинец, олово, кадмий, медь, красный фосфор, селен и многое другое. Почти все эти вещества и их соединения токсичны, смертельны, опасны и легко воспламеняемы.

На запланированном производстве не могут работать женщины и мужчины репродуктивного возраста. Этим возрастным группам запрещено работать на заводе, а жить тут же за забором — можно, но это центр Калнциемса», — указала местная жительница Ирина Долгова, думский депутат от оппозиционного «Согласия».

Само намерение предпринимателя жителям нравится — но не так близко к реке и жилью. Против завода — защитники среды, здоровья, а также думы Олайне и Юрмалы. Однако Елгавская краевая дума, не дожидаясь решения суда, уже выдала разрешение на строительство. Это вызывает опасения Минэкономики.

«Нельзя давать разрешение на строительство, если нет оценки влияния на среду. Если оспаривать, с юридической точки зрения — его нет, и разрешение на строительство нельзя было выдавать.

Судопроизводство не закончилось. Вопрос с нашей стороны — почему выдали разрешение на строительство? В ближайшее время мы стройуправу попросим пояснить, как получилось, что в данный момент объект строится, почему ведутся строительные работы», — пообещал заместитель директора Департамента строительной политики Андрис Лазаревс.

Министерство экономики в случае необходимости готово обратиться к Минрегионов.

У предприятия EcoLead с Центральным агентством финансов и договоров заключено соглашение о привлечении 560 тысяч евро из Европейского фонда регионального развития. Однако ведомство указало: в случае несоответствий или нарушений предприниматель средства не получит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное