Точкu над i

Элина Кацен, диетолог (Израиль)

Точкu над i

Точкu над i. Уходим, уходим, уходим. Первая часть

Точкu над i. Большое интервью с мэром Риги

Это декорация, и Рига решает, какие декорации вешать — мэр о белорусском флаге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Представим ситуацию, что вы живете по соседству с семьей, где дедушка бьет своих внуков, издевается над ними, пытает их. Что вы как соседи будете делать? Скажете, что это не ваше дело, пусть семья сама решает, или все-таки будете как-то реагировать?» — так ситуацию в Беларуси прокомментировал в эфире программы «Точки над i» LTV7 мэр Риги Мартиньш Стакис.

«Такая же ситуация в данный момент в Беларуси. Один кровавый диктатор просто издевается над своими людьми, пытает их, бьет палками. И единственное, что они могут сделать — кричать о помощи. Я думаю, последний его поступок — украсть самолет международной компании, где были и наши соотечественники — просто требовал реакции», — заявил он на просьбу рассказать о причинах заменить в Риге официальный флаг Беларуси как страны-участницы чемпионата мира по хоккею на исторический бело-красно-белый.

«И хоть реакция была символическая, она все-таки дала результат, я считаю, потому что санкции Евросоюза по отношению к Беларуси были уже совсем другие... Флаг для меня был символом этого режима, и я не думаю, что в городе Рига должны быть такие символы. Это была реакция, как я уже говорил, на его международный бандитский поступок», — указал Стакис.

«Эта акция не была спонтанной. Я ее согласовал с министерством, со своими коллегами в коалиции, своими заместителями. Они знали, что будет такая акция», — добавил он.

По словам мэра, если бы, например, Минск поступил с латвийским флагом сходным образом, латвийская сторона не реагировала бы так же резко:

«Флаги, которые в городе, это декорация. Так же, как, например, декорация к Рождеству. И Рига может принимать решения, какие декорации будут во время каких-то праздников, а каких не будет, это не официальный протокол, где вешать флаг...

Многие были удивлены такой реакцией. Это говорит только о том, что для этого режима это было, скажем так, очень болезненно. Они чувствовали, что в мире уже настало такое равнодушие, и вдруг опять поднялась вторая волна. Я думаю, равнодушие — это как раз то, чего они ожидали, что реакция Евросоюза будет никакой. Но все получилось иначе».

В понедельник 24 мая возле отеля Radisson Blu Hotel Latvija в Риге, где вывешены флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею, государственный флаг Беларуси был заменен на исторический бело-красно-белый флаг. Это сделали глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс и мэр Риги Мартиньш Стакис.

Это вызвало недовольство официального Минска: он высылает посла Латвии Эйнара Семаниса и почти всех сотрудников посольства. Латвия ответила симметрично.

Рассмотрев «сообщения о тяжком преступлении против интересов Беларуси», генеральный прокурор республики Андрей Швед возбудил в отношении мэра Риги Мартиньша Стакиса и министра иностранных дел Эдгара Ринкевича уголовное дело — по поводу разжигания вражды по национальному признаку. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще