Panorāma

Hakeri uz laiku paralizē pasaulē lielākās gaļas ražotnes

Panorāma

Hokejisti pateicas līdzjutējiem par atbalstu

Žurnālistiem atpakaļceļā no hokeja čempionāta – šķēršļi

Санкции против Беларуси могут затруднить иностранным журналистам дорогу домой с ЧМ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Введение санкций против Беларуси произошло во время проведения Чемпионата мира по хоккею. Отправляясь в Латвию при одной политической ситуации, иностранным журналистам приходится возвращаться домой уже при другой. Многие, пытаясь вернуться в свою страну, могут столкнуться с определенными трудностями, сообщает Латвийское телевидение.

Евросоюз мгновенно отреагировал на инцидент с принудительной посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске, закрыв свое воздушное пространство для авиакомпаний Беларуси и рекомендуя европейским авиакомпаниям не использовать воздушное пространство Беларуси.

Некоторые иностранные журналисты, отправляясь на ЧМ по хоккею в Ригу, использовали услуги именно национальной авиакомпании Беларуси Belavia.

Один из них — редактор журнала «Хоккей Казахстана» Максим Карташов.  Домой он планировал лететь на Belavia, однако полет отменен.

Карташову и другим журналистам из Казахстана удалось вернуть небольшую сумму за отмененный полет. Но ее не хватило на билет до столицы Казахстана Нур-Султана, поэтому журналисты обратились к консулу своей страны в Латвии.

«Консул предупредил, чтобы не покупали дешевые билеты через Россию, так как через нее можно летать только с транзитными билетами. Он предложил лучше лететь через Европу. Но билет в Казахстан через Европу стоит дороже, чем вся наша десятидневная поездка на чемпионат мира по хоккею. Мы рассчитываем на какую-то помощь. Иначе мы просто останемся здесь и будем бездомными», – отметил журналист.

Через несколько дней в телефонном разговоре Карташов подтвердил, что журналисты получили помощь от Хоккейной федерации Казахстана. Билеты на обратный путь приобретены,  федерация покроет все расходы.

С подобными трудностями могут столкнуться и белорусские журналисты, но представители белорусских СМИ отказываются от интервью с латвийскими коллегами. Как выяснили журналисты LTV в Белорусской Хоккейной федерации, ни один белорусский журналист не обратился в организацию с просьбой о помощи.

При этом в Министерстве иностранных дел Латвии пока нет информации о других сотрудниках иностранных СМИ, которые из-за введенных против Беларуси санкций не могли бы попасть домой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное