Rīta Panorāma

Sportistu vēstījums faniem

Rīta Panorāma

Intervija ar LTRK valdes priekšsēdētāju Jāni Endziņu

Intervija ar Ārlietu ministrijas parlamentāro sekretāri Zandu Kalniņu- Lukaševicu

Высылка дипломатов может сказаться на находящихся в Беларуси гражданах Латвии — МИД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После выдворения латвийских дипломатов из Минска, могут возникнуть трудности с оказанием помощи латвийцам, находящимся в Республике Беларусь — об этом в интервью передаче Rīta panorāma на LTV заявила парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица.

Она пояснила, что Беларусь потребовала покинуть страну всех латвийских дипломатов, за исключением одного технического работника, который будет присматривать за зданием посольства.

Выдворение дипломатов означает, что уезжают и работники консульского учреждения, которые обычно оказывают помощь гражданам Латвии в этой стране. Калниня-Лукашевица отметила, что не будет возможности выдавать визы и соискателям убежища.

Сейчас, по ее словам, происходит активная организация процесса возвращения дипломатов в Латвию.

На вопрос о том, последуют ли далее рекомендации не ездить в Беларусь, представитель МИД ответила, что ситуация развивается стремительно. «Возможность обеспечить безопасность наших граждан там ограничена, надо сказать, что ситуация небезопасна и риск существует. Мы видим, что режим этой страны нельзя прогнозировать», — отметила Калниня-Лукашевица.

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей назвал актом вандализма замену с государственного на исторический бело-красно-белый флаг Беларуси как страны-участницы ЧМ по хоккею, которая произошла 24 мая в Риге. В МИД Белоруссии был вызван посол Латвии Эйнар Семанис и ему предложено покинуть страну в течение суток. Всему дипломатическому и административно-техническому составу посольства также предложено покинуть Белоруссию в течение 48 часов. Латвия ответила симметрично.

Флаг заменили министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и председатель Рижской думы Мартиньш Стакис. Мэр столицы отметил, что этот жест — инициатива Рижской думы, которую ей доверила белорусская оппозиция. Его цель — выразить поддержку всем, что подвергается репрессиям со стороны авторитарного режима Александра Лукашенко.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, лидеры стран Евросоюза на саммите ЕС призвали запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовали европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии. Об этом говорится в принятом в понедельник вечером итоговом заявлении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное