Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 01.12

Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-19 унёс жизни обоих родителей

Эксперимент "Чака" официально стартовал

Эксперимент с велополосами на ул. Чака официально стартовал

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Новая улица Чака официально открыта. Рижская дума сегодня запустила вело-эксперимент — до апреля тут будет по одной велополосе в двух направлениях. И не только. Все собранные данные столичный департамент сообщения будет анализировать, чтобы весной понять — удался ли эксперимент.  Впрочем, многие уже сейчас называют его провальным, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Изначально проект ремонта улицы Чака планировался только в части дорожного покрытия. Однако по мере реализации проекта городские активисты предложили провести эксперимент, а новый созыв рижской думы согласился. Цель - сделать улицу более привлекательной для велосипедистов, пешеходов, местных жителей, и разгрузить центр от машин.

«На протяжении четырех месяцев мы будем смотреть в динамике, как будет меняться отношение жителей к данному эксперименту. Мы заинтересованы в том, чтобы понять, снизится ли уровень шума на этой улице. Плюс, все статистические данные об использовании улицы велосипедистами, насколько опаздывает или не опаздывает общественный транспорт, сколько времени люди проведут в общественном транспорте», - говорит директор департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах.

Три недели назад, когда на Чака начали рисовать велополосы, в вечерний час-пик улица встала в пробках. Общественный транспорт задерживался местами на 50 минут. Одна из причин — остановки троллейбусов сейчас, как и раньше — у края тротуара. Из-за плотного потока машин они не могут в него вклиниться.

«Да, есть отклонения от графика. Но это один час вечером в сторону из центра. Но мы решаем эту проблему - мы будем ставить на остановки на платформы. Это поможет общественному транспорту ехать быстрее. Но если не поможет, будем думать о других изменениях», - признал вице-мэр Риги  Вилнис Кирсис.

Платформу обещают к началу следующего года. Помимо этого планируют отрегулировать светофоры, в случае необходимости перенести остановки общественного транспорта и запретить левый поворот на улицу Элизабетес в сторону центра. Департамент также намерен уделить внимание коммуникации — чтобы отвечать на вопросы и информировать общество о происходящем на улице. Для этого планируют привлечь стороннего подрядчика. Стоимость услуги не будет превышать 10 тысяч евро.

Однако критики эксперимента считают, что с появлением велодорожек Чака привлекательней не станет.

«Коронавирус. Никто на работ не едете, дети в школу не едут. Это не эксперимент, это такой политический жест, что те, кто был избран в думу, теперь будут добры к тем, кто ездит на велосипеде», - считает дорожный эксперт  Паулс Тимротс, - «Если мы посмотрим схему общественного транспорта Риги, это самая большая улица, где больше всего общественного транспорта. И играть в какие-то игры и баловаться на самой большой улице, где больше всего троллейбусов, не очень умно».

Планируется, что эксперимент продлится до апреля или мая следующего года.

Независимо от его результата улицу Чака ждёт и второй этап реконструкции — благоустройство. В следующем году тут планируют высадить кусты, установить ящики с цветами, велоштативы и скамейки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное