Дом писателей в Дубулты готов разместить беженцев, но дума решила больше не принимать людей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Принадлежащий Союзу писателей Дом писателей в Дубулты готов разместить украинских беженцев, однако юрмальское самоуправление больше не планирует принимать людей, так как возможности города по размещению бежавших от войны исчерпаны — таков официальный ответ, сообщает LTV.

Всю зиму юрмальский Дом писателей пустовал. Когда стало известно о начавшейся войне, здесь предложили разместить украинских беженцев: здание подготовили, документы подали в самоуправление вовремя, но тщетно. Юрмала больше не принимает украинских беженцев - ответили в самоуправлении. Решение приняла рабочая группа во главе с исполнительным директором думы Эдгаром Стобовсом.

«У меня такое внутреннее ощущение, что идет спор между муниципалитетами и правительством. По-моему, какой-то хоровод, отфутболивание. Вторая версия, озвученная в соцсетях, что Юрмала, мол, просто боится принимать таких гостей, так как российские миллионеры имеют здесь свое влияние», — поделился председатель Союза писателей Латвии Арно Юндзе.

В доме могло разместиться не менее 20 человек. Имеются 2-комнатные номера для размещения женщин с детьми. Между тем, 31 марта мэрия Юрмалы сообщила, что возможности города по приему украинских беженцев приближаются к критическому пределу. Департамент благосостояния отчитался — приняли больше беженцев, чем требуется по закону. Олег Лакса, глава административного отдела Департамент благосостояния  заявил: «Сейчас в городе зарегистрировано более 800 человек, включая детей.  Согласно установленному в стране принципу пропорциональности приема беженцев по отношению к населению, такое число беженцев могло бы быть принято, если бы в страну прибыло 30 тысяч». Лакса добавил, что украинские беженцы должны быть обеспечены такими же коммунальными услугами, как и остальное население — и эти возможности ограничены. Большинство украинцев в Юрмале останавливаются у родственников, друзей, знакомых, муниципалитет предоставил жилье 125 прибывшим.

В свою очередь правительство вчера приняло решение, что с прибытием в Латвию 30 000 украинских беженцев семи городам государственного значения предстоит принять в общей сложности 14 876 человек, при этом более половины из них придется на Ригу. Это предусмотрено правилами «Число размещаемых в самоуправлениях гражданских жителей Украины», подготовленными Министерством внутренних дел.

Число беженцев, размещаемых самоуправлениями, распределяется пропорционально количеству жителей, задекларировавших свое проживание на административных территориях самоуправления. Распределение основано на численности зарегистрированного населения Латвии - 2 002 090 человек по данным Управления по делам гражданства и миграции на 1 марта. Распределение в том или ином самоуправлении определяется в процентах от общей численности населения, зарегистрированного в Латвии.

 В подготовленном МВД постановлении указано, что при достижении численности украинских беженцев в 30 000 человек все семь городов должны будут принять в общей сложности 14 876 человек. Когда количество украинских беженцев достигнет 30 000 человек, Рига должна будет разместить 9794 беженца, Даугавпилс — 1300, Лиепая — 1097, Елгава — 870, Юрмала — 850, Вентспилс — 533, Резекне — 431.

В свою очередь, если число украинских беженцев достигнет 40 000, по городам государственного значения предстоит распределить в общей сложности 19 834 человека. В Риге в результате распределения будут размещены 13 058 беженцев, в Даугавпилсе — 1733, в Лиепае — 1463, в Елгаве — 1160, в Юрмале — 1134, в Вентспилсе — 711, в Резекне — 575.

К 11 апреля в Латвию в среднем прибывало около 700 украинцев в день.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное